Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

Pro Evolution Soccer 6

Денис Гусев

Страна Игр, номер #226, стр. 226-138-1


gusev@gameland.ru

Платформа: PC, PS2, Xbox 360, PSP, DS

Жанр: sports.traditional.soccer.sim

Российский издатель: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: Konami

Разработчик: Konami

Требования к компьютеру: Слабый игровой ПК

Количество игроков: до 2

Обозреваемая версия: PC

Онлайн: http://www.pes6.net/

Достоинства: Как и прежде, настройки позволяют все переделать по своему вкусу, а совместимость с самодельными утилитами позволяет без особых усилий перекроить что угодно: от бутс до стадиона.

Недостатки: Графика ниже среднего, большое количество несуществующих команд. FIFA 07 от этого уже отошла, а PES все еще догоняет.

Резюме: Футбольная модель «сделай сам». Сам исправь названия команд, сам скачай формы, сам измени имена игроков. Склей, раскрась, играй.

Оценка: 8.0

Сам себе футбол

На российских спортивных форумах редкое сообщение от поклонников Pro Evolution Soccer обходится без язвительных предупреждений со стороны администрации: «Осторожно! PESданутый!» Столь резкая характеристика неслучайно утвердилась в речевом обиходе пользователей, которые относятся к PES без особых восторгов, скажем так, трезво. Еще вчера не слишком деятельные в обсуждении недостатков любимой игры поклонники симулятора футбола от Konami сегодня, на волне успеха игры, просто взбесились, и теперь упреки покатились лавиной. На орехи достается не только самому PES, но даже и FIFA. Фанаты Pro Evo ищут ошибки там, где их быть не может, а если не находят, то обязательно выдумывают: здесь, мол, Роналду в финте ногой не так крутит, здесь Быстров не слишком быстр, а Роберто Карлос – вообще фальшивка, по силам человеку в тридцать так сильно по мячу бить. Напоминает типичный случай в соседней песочнице: на татами по военным стратегиям приходит авиасимуляторщик и в пух и в прах разносит современную RTS только за то, что истребитель X летает гораздо быстрее, чем должен, а на фюзеляже красуется pin-up картинка.

Это все к тому, что пытаться вычленить из Pro Evolution Soccer 6 хоть что-нибудь новое (и уж тем более похвалить) – все равно что писать диссертацию о едва заметных различиях между братьями Березуцкими. Русский язык таким псевдонаучным начинаниям дал меткое определение: переливание из пустого в порожнее. А в рамках форумных тем типа «FIFA vs PES» или «PES 6: что нового?» люди занимаются исключительно сотрясанием воздуха (см. врезку). Сначала попереливают (по формуле «было – стало»), затем сотрясут (тут не обойтись без споров двух лагерей фанатов с применением технологии «свой – чужой»), а потом разойдутся с миром. Давние поклонники FIFA сетуют на дешевую простоту PES, «PESданутые» – на излишнюю мажорность FIFA, но вместе они только увеличивают число помешанных на футбольных симуляторах.

В PES 6 судья стал более терпимым по отношению к мелким фолам и столкновениям. Он свистит только в случае грубых нарушений, а в других ситуациях молчит, либо дает пострадавшей стороне возможность быстро разыграть мяч. Если нарушение правил происходит вдали от штрафной площади соперника, игрок имеет право молниеносно продолжить атаку, не прерываясь на ненужный розыгрыш. Прекрасное нововведение, которое сделало PES еще динамичнее. Второе, что заслуживает похвалы, – новые анимационные зарисовки в движениях футболистов. Модели теперь не похожи на дрыгающиеся марионетки, каждое предыдущее движение плавно перетекает в следующее.

Содержание  Вперед на стр. 226-138-2