Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

Новости Интернета

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #226, стр. 226-154-1


(dolser@gameland.ru)

Интерактивная фото-карта столицы России

Хотя Google Maps (http://maps.google.com) официально все еще не вышел из бета-тестирования, эта служба вполне работоспособна. Тут можно отыскать подробные карты многих городов мира. Неудивительно, что разработчикам из разных стран приходит в голову идея «скрестить» такую интерактивную карту со спутниковыми фотографиями высокого разрешения и на выходе получить детальную цветную картинку городской территории.

Именно так поступили программисты из российской MTSoft и создали уникальный сервис, который позволяет найти адрес и наложить на обычную карту Москвы спутниковую фотографию столицы. В результате, с высоты от сотни километров до очень невысокого птичьего полета мы видим искомое строение, а также дома и объекты вокруг него (вплоть до автомобилей).

Заблудиться с такой картой просто невозможно. Чтобы при увеличении масштаба не сбиться с пути, предусмотрена схематичная карта-навигатор. Она не только подскажет, какой район Москвы сейчас виден, но поможет быстро перемещаться по городу – просто щелчком мышки в нужном месте.

Не так давно «Интерактивная спутниковая карта Москвы» (http://www.mtsoft.ru/map/) обновилась до третьей версии. Среди удобств обращает на себя внимание возможность просмотра изображения на полном экране, а также выдача особых ссылок на нужный участок карты. Такую ссылку можно затем вставить в письмо или на интернет-страницу. Владельцам браузеров типа Firefox, Opera и др. не повезло, сервис работает только с Internet Explorer’ом версии 5 и выше.

Премия Рунета 2006 – ничего не меняется?..

29 ноября на торжественной церемонии в Москве названы победители «Премии Рунета-2006» (http://www.premiaruneta.ru) в шести основных и двух специальных номинациях. Лауреатами этого года в номинации «Государство и общество», «Культура и массовые коммуникации», «Наука и образование» и в других категориях стали различные Федеральные службы, учреждения, общественные фонды и тому подобные организации.

Звание «Национальное достояние Рунета» присуждено директору Института общей и ядерной физики, академику РАН Спартаку Беляеву и (посмертно) - основателю и руководителю группы компаний «Демос» Сергею Бородько. Оба этих человека немало сделали для того, чтобы Рунет стал таким, как мы его знаем сегодня.

На этом с официозом покончим и перейдем к наиболее интересной части Премии Рунета - всероссийской интерактивной акции «Народное голосование» (http://www.premiaruneta.ru/narod/premium/). Как и в прошлом, и в позапрошлом годах, оно шло целых 100 дней. Поскольку посетители могли сами вносить проекты в список для голосования, то борьба развернулась между фанатами онлайновых игр и приверженцами ресурсов религиозного содержания. Победили, естественно, игроманы, причем, как и раньше, лидером стал «Бойцовский клуб» (http://www.combats.ru). На втором месте «Дозоры» (http://dozory.ru) – MMORPG-франшиза по книгам Лукьяненко. Вся же Народная десятка выглядит так:

1. combats.ru

2. dozory.ru

3. mozilla-russia.org

4. odnoklassniki.ru

Содержание  Вперед на стр. 226-154-2