Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

Doom 3 – лучшие сайты

Сергей Штепа

Страна Игр, номер #226, стр. 226-156-1


(sergey_shtepa@list.ru)

Здесь по-настоящему страшно. Вокруг кромешная тьма и заляпанные кровью коридоры марсианской базы. Многие лампы разбиты, кое-где после открытия портала в Ад и последующих катастроф напрочь пропало электричество. Приходится светить себе под ноги, чтобы не споткнуться о какой-нибудь труп. Падать нельзя. На мгновение утратив бдительность, можно навсегда расстаться с жизнью: вонючие зомби кроются везде, они могут выскочить из-за любого угла и вмиг разорвать в клочья.

Но и свет фонаря отнюдь не обнадеживает. Он слишком тусклый и не позволяет увидеть что-либо дальше нескольких шагов. Кто перед тобой – друг или враг? Сотрудник Union Aerospace Corporation или оживший мертвец? Пока не подойдешь вплотную, не определишь. Но и приближаться нельзя. Вдруг это еще одна подлая тварь, которая не успокоится, пока не выпустит наши кишки?

Действовать приходится крайне осторожно. И в любом случае не стоит соваться на Марс, не ознакомившись с тематическими сайтами о Doom 3, где подробно рассказывают, как нужно вести себя на этой негостеприимной планете.

Наконец-то достойный официоз!

Официальный сайт проекта (http://www.doom3.com) поглощает трафик, как голодавший три дня человек горячие пирожки. Причина очевидна: разработчики решили воссоздать на домашней странице Doom'а настрой игры и позаботились о соответствующем звуковом сопровождении. Но из колонок на сайте льется не мрачная музыка, а… ничуть не менее мрачный шум, в котором можно расслышать грохот тяжелых предметов, падающих вдали, таинственное эхо, страшный рык монстра. Слушать это ночью не советуем, заснете потом не скоро.

Оформление выполнено в темно-красных тонах, точь-в-точь как в игре. Пентаграммы, понятное дело, взяты оттуда же. Ну а про наполнение ресурса и говорить нечего – оно просто великолепно. Помимо краткого описания Doom 3, большой галереи, ссылок и новостей, имеется отменный media-раздел, который содержит уйму видеороликов, кусочек игрового «интро» и, главное, интервью с ключевыми сотрудниками id software.

Честно говоря, я смотрел и читал их так долго, что чуть не позабыл, что в Сети есть и другие ресурсы, посвященные Doom 3.

Фанаты сильно перепугались

Перейдем к неофициальным страничкам. Gamespy в рамках цикла дочерних ресурсов, объединенных приставкой Planet, создал портал и о Doom 3 - Planet Doom (http://planetdoom.gamespy.com). Стильный, но слегка перегруженный дизайн, испорченный обилием рекламы, бури восторгов не вызывает. Зато информация здесь есть, без преувеличения, любая! Подробный F.A.Q.? Имеется. Статьи об экранизации игры? Есть. Неплохая подборка арта? Присутствует. Также создатели сайта выложили великолепные комиксы, созданные игроками (http://planetdoom.gamespy.com/static.php?page=Features%20Comics).

На Planet Doom новости о выходах модов публикуются раньше, чем на всех других ресурсах. И, наконец, тут отличный форум (http://www.forumplanet.com/planetdoom), на котором на момент написания обзора было уже почти 350 тысяч сообщений. Впечатляет? Что ж, можно смело пополнять «Избранное» ссылкой на популярное место общения.

Содержание  Вперед на стр. 226-156-2