Страна Игр, номер #226

Страна Игр, номер #226

ЯНВАРЬ 2007 г

PlayStation 3 против Nintendo Wii

Константин "Wren" Говорун

Страна Игр, номер #226, стр. 226-056-1


wren@gameland.ru

Считается, что PlayStation 3 и Nintendo Wii нельзя сравнивать – ведь системы слишком разные. Говорят также, что вообще нет смысла выяснять, какая консоль лучше. Дескать, все решают игры. Но и здесь предмет для анализа отсутствует, ведь нельзя же по Resistance: Fall of Man и The Legend of Zelda: Twilight Princess судить о будущем PlayStation 3 и Nintendo Wii. А заглянуть-то в него хочется! И сделать это не так сложно. Мы нашли несколько параметров, по которым PlayStation 3 и Nintendo Wii можно сравнить напрямую.

Имидж

PS3

Гламурный "гаджет"

История появления PlayStation 3 на свет сопровождалась несколькими заметными скандалами. Sony официально анонсировала приставку на выставке E3 2005. Однако ни тогда, ни на TGS 2005 публике не была показана сама консоль – лишь впечатляющие видеоролики из прототипов игр. Неудивительно, что журналисты усомнились в подлинности показанных им материалов. В первую очередь, "фальшивкой" называли видео из Killzone 2. Впрочем, на TGS 2005 схожий по зрелищности ролик из Metal Gear Solid 4 в реальном времени генерировался настоящим девкитом PlayStation 3. Это успокоило даже заядлых скептиков. На E3 2006 публике показали настоящую PlayStation 3 и десять игр для нее; на TGS 2006 их стало уже двадцать семь. Много недоразумений было связано с дополнительными функциями PlayStation 3. На E3 2005 Sony сделала несколько обещаний, которые позже не сумела выполнить. Например, компании пришлось отказаться от идеи снабдить PlayStation 3 двумя HDMI-выходами (они позволили бы выводить разное изображение на два HDTV-телевизора одновременно!). Бурное негодование геймеров вызвала цена на приставку. Поначалу речь шла о том, что у PlayStation 3 не будет разделения на две версии – дешевую и дорогую. Однако Sony пришлось пойти на этот шаг, да еще и сделать PlayStation 3 чуть ли не в два раза дороже, чем Xbox 360. Наконец, сорваны были и планы по запуску приставки во всех странах света одновременно. Европа получит PlayStation 3, как минимум, на полгода позже, чем другие рынки. Впрочем, несмотря на все эти неурядицы, PlayStation 3 удалось добиться главного – имиджа самой мощной приставки нового поколения. Кроме того, на нее работает популярность двух предыдущих консолей от Sony, с которыми PlayStation 3 обратно совместима. Их поклонники также знают, что именно на PlayStation 3 выйдут новые части хорошо известных им сериалов, вроде Final Fantasy, Tekken и Metal Gear Solid.

Wii

GameCube с нунчаками

Подготовка общественного мнения к восприятию такого необычного продукта, как Wii, может считаться одной из лучших PR-кампаний в истории игровой индустрии. Nintendo впервые анонсировала свою консоль седьмого поколения на пресс-конференции перед E3 2004. Впрочем, тогда никто и не думал о том, что Nintendo Revolution станет чем-то большим, нежели просто еще одной игровой приставкой и законной наследницей Nintendo GameCube. Годом спустя Сатору Ивата продемонстрировал прототип приставки, но ни слова не сказал о ее начинке и возможностях – намекнул лишь, что геймеров ждет что-то совершенно неожиданное. Как Nintendo DS. Вплоть до сентября 2005 года пресса гадала: чем именно Nintendo Revolution (кодовое название приставки) будет отличаться от конкурентов; было известно лишь, что секрет кроется в устройстве управления. На Tokyo Game Show 2005 прессе впервые был представлен уникальный контроллер – устройство, внешне напоминающее пульт от телевизора. Сразу же после этого журналисты задались вопросом: сумеет ли Nintendo подготовить достаточно игр, использующих уникальный контроллер (официальное название - Wii Remote), и поддержат ли компанию независимые издательства. На E3 2006 все сомнения были развеяны – Nintendo показала 27 рабочих демо-версий различных игр, так или иначе заточенных под Wii Remote. Среди них такие несомненные хиты, как Wii Sports, Super Mario Galaxy и The Legend of Zelda: Twilight Princess. После E3 2006 достойное будущее Nintendo Wii было обеспечено. Общественное мнение целиком и полностью оказалось на стороне Nintendo. Можно даже сказать, что пресса и геймеры слишком усердно хвалили Nintendo Wii, закрывая глаза на некоторые недостатки: неточности в распознавании движений или слишком уж слабую графику.

Содержание  Вперед на стр. 226-056-2