Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Mario vs Donkey Kong 2: March of the Minis

Red Cat сhaosman@yandex.ru

Страна Игр, номер #227, стр. 227-124-1


Платформа: Nintendo DS

Жанр: action/puzzle

Российский дистрибьютор: «ND Видеоигры»

Зарубежный издатель: Nintendo

Разработчик: Nintendo

Количество игроков: 1

Онлайн: http://www.mariovsdk.com

Достоинства: Туча уровней-головоломок; занятные боссы; простое и понятное управление; редактор уровней; симпатичная, пусть и незатейливая, графика.

Недостатки: Уровни невелики, а головоломки иногда чересчур просты; отсутствие полноценного многопользовательского режима немного удивляет – он здесь был бы очень кстати.

Резюме: Отличная головоломка с вкраплениями платформера. Или платформер с вкраплениями головоломки?

Оценка: 8.5

Не каждая горилла знает, как опасны заводные водопроводчики. Особенно когда их много.

Противостояние Марио и Данки Конга началось так давно, что некоторые из читателей тогда еще не родились на свет. С тех пор старые соперники не раз затевали новые ссоры и дружбу навек на радость поклонникам и жадной Nintendo. Пару лет назад издатель решил ещё подлить масла в огонь, выпустив Mario vs Donkey Kong для GBA. Теперь же настала очередь DS, для владельцев которой и предназначена Mario vs Donkey Kong 2: March of the Minis.

Не все то золото, что блестит

Как-то так сложилось, что игры, начинавшие жизненный путь еще на GBA, переехав на DS, почти не меняются внешне. С Mario vs Donkey Kong 2 ровно та же история: графика пестрит яркими цветами, но ни выдающихся спецэффектов, ни какой-то запредельной детализации не ждите. Даже анимация, и та осталась на прежнем уровне, что наверняка расстроит ценителей красивой картинки. Очевидно, разработчики не посчитали нужным уделять технической стороне вопроса много внимания; вместо этого они предпочли сосредоточиться на игровом процессе. Который, надо признать, стал еще увлекательнее, чем в оригинале двухлетней давности. Кое-что, разумеется, осталось без изменений, но появились и радикальные новшества, призванные лишний раз продемонстрировать уникальность двухэкранной консоли.

Заводной апельсин

Знатоки первой части наверняка помнят, что там главную скрипку традиционно играл сам Марио, тогда как заводные мини-Марио работали «принцессами» – их приходилось спасать от жадины-гориллы.

Теперь приоритеты несколько изменились. Похитили вовсе не мешок с мерчандайзом, а приглашенную звезду из далёкого прошлого – принцесу Паулину. Но так как Марио стал слишком богат и солиден, чтобы самостоятельно преследовать похитителя, он отправляет в погоню собственные механические творения, надеясь чужими руками расправиться со старым конкурентом. Бывшие жертвы стали охотниками – бойся, Данки Конг! Но до победы еще далеко: примат утащил красотку на самый верхний ярус немаленького развлекательного комплекса, и залезть туда не так просто, как кажется поначалу. Впрочем, делать нечего. Восхождения не избежать.

Задача на каждом этапе в Mario vs Donkey Kong 2 очевидна – нужно добраться до выхода, чтобы пройти дальше. При этом хорошо бы сберечь всех мини-Марио, собрать как можно больше призов (в основном, монеты различного достоинства) и уложиться в отведенное на совершение подвигов время. Если все это успешно выполнить, в награду достанется некоторое количество призовых очков и звезду-медаль. Любопытно: для получения бронзовых и серебряных медалей больших усилий не потребуется даже новичку. Зато раздобыть золотые – испытание не из легких. Провозились лишние полторы секунды? Не уберегли одного из заводных малышей? Монетку проворонили? Не видать вам золота как своих ушей! С другой стороны, играя впервые, выше головы прыгать не обязательно – пройдите этапы, как умеете, а уж потом, изучив их как следует, отправляйтесь на охоту за медалями. Поверьте, Mario vs Donkey Kong 2 далеко не так сложна, как может показаться на первый взгляд.

Содержание  Вперед на стр. 227-124-2