Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Обзор локализаций

 

Страна Игр, номер #227, стр. 227-140-1


ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Название: Neverwinter Nights 2

Оригинальное название: Neverwinter Nights 2

Платформа: PC

Жанр: role-playing.PC-style

Зарубежный издатель: Obsidian Entertainment

Российский издатель: «1С»

Разработчик: Atari

Количество игроков: 1-4

Требования к компьютеру: P4 2,8 ГГц, 512 Мбайт RAM, видеокарта 128 Мбайт.

Онлайн: http://www.akella.com/ru/games/nwn2

Комплектация: 2 DVD

Резюме: Трудоёмкая, но, в целом, добротная локализация одной из лучших игр прошлого года. Ошибок избежать не удалось, но за перевод – отдельное спасибо.

Издание русскоязычной версии такого хита, как Neverwinter Nights 2, да ещё и с относительно небольшой задержкой по срокам, – выдающееся событие для отечественного рынка. Впрочем, не единственное в этом году. Но вот по сложности локализация второй части Neverwinter Nights, скорее всего, превосходит другие проекты подобного толка. В основном, из-за колоссальных объёмов игровых текстов, а также наличия специфических терминов ролевой системы Dungeon & Dragons. За образец была взята недавно вышедшая русская версия D&D, хотя в некоторых местах локализаторы рискнули предложить собственные варианты перевода. В большинстве случаев, удачные. Вообще, к текстовой части претензий нет: работа проделана на совесть. Вот только оригинальные шрифты выглядели куда приятнее. Озвучку же оставили оригинальную, и это даже к лучшему. А вот непонятная версия игры, переполненная ошибками, – это уже, простите, моветон. В то время как ресурсы игры обновлены до версии 1.01, исполняемый файл так и остался нетронутым. Ждём патчей.

ИГРА НОМЕР 1

Название: Lara Croft Tomb Raider: Легенда

Оригинальное название: Lara Croft Tomb Raider: Legend

Платформа: PC

Жанр: action-adventure

Зарубежный издатель: Eidos Interactive

Российский издатель: «Новый Диск» (ND Games)

Разработчик: Crystal Dynamics

Количество игроков: 1

Требования к компьютеру: P4 2,6 ГГц, 512 Мбайт RAM, видеокарта 128 Мбайт.

Онлайн: http://nd.ru/prod.asp?razd=anons_descr&prod=tombraiderlegendrus

Комплектация: 1 DVD

Резюме: Замечательная локализация, способная потягаться за звание лучшей в этом году. Отличная работа.

Lara Croft Tomb Raider: Legend – прекрасный и, к сожалению, чрезвычайно редкий пример того, как культовую, но, казалось бы, угасшую игровую серию можно в одночасье вернуть к жизни. Crystal Dynamics выдали, ни много ни мало, едва ли не лучшую игру серии. Во всяком случае, за последние годы. Красивая графика, обновлённый облик самой Лары, головоломная акробатика, дух той самой первой части. Одним, словом, игра удалась. Что отрадно, ещё более восторженных эпитетов достойна локализация за авторством компании ND Games. Основательность и дотошность подхода заметны уже в самом начале, когда видишь переведённые на русский язык тексты заставок и «копирайты». Ко всему остальному локализаторы отнеслись с не меньшей тщательностью: перевод откровенно радует. Впрочем, не меньших похвал заслуживает и озвучка. Очень удачно подобран голос Лары, равно как и большей части остальных персонажей.

ИГРА НОМЕР 2

Название: Star Wars: Empire at War – Forces of Corruption

Содержание  Вперед на стр. 227-140-2