Страна Игр, номер #227

Страна Игр, номер #227

ЯНВАРЬ 2007 г

Новости MMORPG

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #227, стр. 227-146-1


(dolser@gameland.ru)

Firefly – MMORPG из телевизора

Фанаты уболтали-таки Fox.

Firefly – название коммерчески неудачного, но культового в узких кругах телесериала, закрытого компанией Fox после показа первых 11 серий еще в 2002 году. С тех пор поклонники «настоящей фантастики», известные как Browncoats, пишут петиции и требуют вернуть сериал на экраны, называя Firefly «продолжением великого Star Trek в 21-м веке».

Теперь их желание исполнится, правда в несколько ином виде. Firefly вернется, но не на экраны телевизоров, а на мониторы компьютеров. Разработчиком MMORPG станет Multiverse (http://www.multiverse.net), которой Fox предоставила все необходимые права. Выбор в пользу Multiverse обусловлен, прежде всего, тем, что эта компания разработала и успешно распространяет бесплатную клиент-серверную платформу для создания многопользовательских онлайновых игр и миров. В частности, она будет использоваться в проектах Dark Horizons: The Awakening (http://www.dhuniverse.com), Force of Arms (http://www.forceofarms.com), Black Ice Tales (http://www.blackicetales.com) и еще примерно в десятке других. Скриншоты из этих игр могут дать представление об уровне графики и интерфейсе грядущей Firefly.

Отметим, что бизнес-модель Multiverse очень привлекательна для независимых разработчиков. Помимо того что вы получаете готовую и бесплатную платформу для своей MMORPG, Multiverse берет на себя еще и ее обслуживание, и осуществление всех денежных транзакций, оставляя себе всего 30-50% дохода (обычно лицензиар забирает 80-92%). Ну а пользователь, установивший клиентскую часть любой из игр на платформе Multiverse, получает доступ ко всем проектам, созданным на базе этого программного обеспечения.

The Continuum: на старт, внимание...

Онлайновые «Герои меча и магии»?..

Чикагские разработчики из Seven Lights объявили о выходе в начале 2007 года их первого проекта для PC с коротким и емким названием The Continuum (http://www.thecontinuum.com). Новая MMORPG представляет собой сплав классического варгейма, карточных игр в духе Magic: The Gathering и RPG, в которой развитие персонажа происходит как за счет сбора, обмена/покупки различных артефактов, так и путем набора опыта и оплаты услуг тренеров.

Основа сценарной линии The Continuum – одноименный фэнтези-комикс (его можно загрузить с сайта игры), в котором рассказывается, как оказавшиеся на одной планете пришельцы из разных миров сражаются между собой за право выжить. Заявлено, что после запуска игры действия игроков окажут непосредственное влияние на развитие сюжета.

В том, что игра появится в оговоренные сроки, убеждают выложенные на сайте скриншоты (уже с интерфейсом и разными особенностям геймплея), а также начавшаяся регистрация кандидатов на закрытое бета-тестирование The Continuum.

Perfect World – национальная MMORPG

Китайцы объединятся в Лучшем из Миров.

И снова дежавю – еще одна азиатская MMORPG идет покорять Запад. На сей раз это китайская Perfect World (http://www.wanmei.com/en/wmgj.htm), весьма успешная 3D MMORPG с более чем 30 миллионами подписчиков в Китае, Корее и Японии.

Содержание  Вперед на стр. 227-146-2