Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Blue Dragon

Spriggan spriggan@gameland.ru

Страна Игр, номер #228, стр. 228-062-1


Платформа: Xbox 360

Жанр: role-playing.console-style

Издатель: Microsoft

Российский дистрибьютор: не объявлен

Разработчик: Mistwalker

Количество игроков: 1

Дата выхода: 2007 год

Онлайн: http://bluedragon.tv/

Когда просыпаются драконы

Колоссальной непопулярностью в Стране восходящего солнца первая Xbox всецело обязана отсутствию крупных, красивых RPG, созданных специально для этой платформы такими, какими их привыкли видеть японцы.

В случае с Xbox 360 компании Билла Гейтса улыбнулась неслыханная удача – консолью заинтересовалась маленькая, но очень гордая студия Mistwalker, под крылом которой Хиронобу Сакагути собрал всамделишных богов и героев RPG-строения. Они знали Final Fantasy изнутри, помнили радость ваяния Chrono Trigger и не пожелали трудиться плечом к плечу с коллегами из Enix. Но самое главное – они всей душой хотели творить RPG так, как это было принято в середине девяностых годов прошлого века, а не так, как это заведено сегодня в Square Enix.

Сакагути-сан – не иначе как путём самовнушения – стал Сакагути-саном десятилетней давности. Лишь за тем, чтобы чётче вспомнить особенности игр Square времён Super Nintendo и PS one. Стал, вспомнил – записал. Нобуо Уемацу, не получивший законной должности композитора Final Fantasy XII, прослушал саундтреки и различные аранжировки ключевых мелодий FFVI-VIII, вдохновился и настроился на волну необыкновенной лёгкости. Ради отдельных композиций, облагороженных вокалом, задействован Ян Гиллан (здесь вздрогнули те, кому что-то говорят названия «Deep Purple» и «Black Sabbath»). Акира Торияма… А что Акира Торияма? Он – столп, демиург и титан; скорее Apple или MacDonald’s откажутся от фирменных логотипов, чем автор Dragon Ball изменит хотя бы штрих в своём рисунке.

Плод их общих творческих усилий – три двухслойных DVD с Blue Dragon, первой по-настоящему крупной и заметной ролевой игрой для Xbox 360, что разошлась в Японии тиражом в 80000 экземпляров всего за четыре дня продаж, а заодно успела получить от журнала Famitsu Weekly оценку 37 баллов из 40 возможных. Право, мы совсем не уверены, что присутствие вопросительного знака в названии рубрики хоть как-то оправдано.

Храбрый паренёк Сю и его друзья Клюк, Дзиро, Зола и Марумаро отправляются воевать с очередным воплощением вселенского зла. Для столь священной миссии у ребят есть все задатки, особенно – тени, превращающиеся в разного рода магических существ (именно они сражаются в пошаговых битвах, оставляя на долю «хозяев» сбор пинков). Команда путешествует по миру, большей частью похожем на руины древней цивилизации, но не лишённом приличных городов и даже каких-нибудь особо экзотических предприятий, вроде фабрики роботов. Не забыты воздушные корабли, равно как и головокружительные полёты над планетой в духе Chrono Trigger, внешне будто бы не изменившиеся за добрый десяток лет. Впрочем, вся игра неуловимо напоминает старорежимные RPG: в сочетании с техническими возможностями Xbox 360 результат просто ошеломляет. Так могла бы выглядеть Final Fantasy VII с полностью трехмерными декорациями, использующая все современные технологии.

Содержание  Вперед на стр. 228-062-2