Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

One Piece: Pirates Carnival

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #228, стр. 228-126-1


zontique@gameland.ru

Платформа: PlayStation 2, GameCube

Жанр: special.party_game

Российский дистрибьютор: не объявлен

Зарубежный издатель: Namco Bandai

Разработчик: h.a.n.d.

Количество игроков: до 2

Обозреваемая версия: PlayStation 2

Онлайн: http://www.namcobandaigames.com/games/onepiecepc

Достоинства: Возможность играть вчетвером, встреча с сотнями персонажей мира One Piece, несколько удачных мини-игр.

Недостатки: Мини-игр всё-таки слишком мало, глобальная победа определяется почти случайно, загрузки чересчур продолжительны, дубляж провален.

Резюме: В компании трёх друзей и под яблочный сидр, может быть, и сгодится. В одиночку – очень тоскливо.

Оценка: 5.0

Безусловно, пираты круче, чем ниндзя. Но в проведении вечеринок лучше смыслят всё-таки водопроводчики.

Кроме сериала Grand Battle в Японии выходило немало игр по One Piece, но ни одна так и не произвела на нас впечатления. Передышку в череде несерьёзных файтингов обеспечивает One Piece: Pirates Carnival, сборник мини-игр а-ля Mario Party, но с участием пиратов Соломенной шляпы. В Pirates Carnival собрано три десятка мини-игр; они рассчитаны на четырёх участников и (в теории) должны обеспечить весёлый вечер дружной компании отдыхающих анимешников. К несчастью, разработчики умудрились наступить почти на все существующие грабли, из рук вон плохой дубляж только усугубил дело, и даже люди, знающие и любящие One Piece, вряд ли найдут в Pirates Carnival что-то интересное.

В начале игры каждый участник выбирает по пирату, который будет представлять его в грядущих испытаниях. Выбор чисто косметический, и героический доходяга Усопп в бою не уступит ни Ророноа «Рисовые шарики» Зоро, ни бабнику и курильщику Санджи. Начинается игра, и на экране появляется виртуальный стол с виртуальной картой, разделенной на клетки. Клетки бывают трех типов: Event (становится вашей за здорово живёшь), Davy back fight (дает шанс захватить уже занятую клетку) или Minigame (очевидно, мини-игра). Последние, в свою очередь, делятся на два вида: обычные и капитанские. В обычных мини-играх все участники равны, в капитанских один становится злодеем из аниме (например, Арлонгом или Дон Кригом) и старается навалять остальным. Как правило, капитанские мини-игры интереснее обычных, но и они приедаются прискорбно быстро. Участники делают ходы по очереди, и общая цель - захватить большую часть доски. Каждая мини-игра длится от тридцати секунд до минуты и обязательно предваряется озвученным диалогом между персонажами (ни слушать, ни читать который в американской версии решительно невозможно) и утомительной загрузкой (десять-пятнадцать секунд), что снижает КПД Pirates Carnival до значений, никак не приемлемых в простенькой игре для вечеринок. Кроме того, ваши успехи, кажется, вообще ни на что не влияют, а в финале победитель «настольной» игры выбирается почти случайно по итогам раздачи бессмысленных утешительных призов и наград за волю к победе. Одна полная партия длится полтора-два часа - сможете ли вы удержать внимание весёлой компании у консоли на это время?

Содержание  Вперед на стр. 228-126-2