Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Cooking Mama

Евгений Закиров

Страна Игр, номер #228, стр. 228-130-1


zakirov@gameland.ru

Платформа: DS

Жанр: special.mini-games.cooking

Российский дистрибьютор: нет

Зарубежный издатель: 505 Game Street

Разработчик: Office Create

Количество игроков: до 4

Онлайн: http://www.taito.co.jp/d3/cp/cooking_mama

Достоинства: Приятная графика, подходящая музыка, оригинальная идея, множество блюд, которые можно приготовить.

Недостатки: Отсутствие мотивации, монотонность игрового процесса, скачущая сложность.

Резюме: Воплощение оригинальной и интересной идеи получилось слабоватым: первое время весело, но что делать дальше – непонятно.

Оценка: 6.5

Мама, научи меня готовить!

Сборники мини-игр на DS часто завернуты в разные фантики: одни выезжают на громком имени, другие изобретают что-то новое. Нашелся и такой, что за игрой возьмется обучить чему-то полезному. Или это фикция? Cooking Mama едва ли можно назвать пособием для человека, вздумавшего пойти в повара, но как мастер-класс по обращению со стилусом она очень даже ничего.

На кухне, где и разворачиваются драматические события Cooking Mama, есть все необходимые продукты и приспособления, чтобы почувствовать себя виртуальным поваренком. Есть даже мама, что подсчитывает очки за каждый ваш кулинарный эксперимент, таймер и большая поваренная книга с отборными мамиными рецептами. Достаточно выбрать одно из понравившихся блюд, и мама предложит порядок действий, на каждое из которых и приходится отдельная мини-игра. Иногда рецепт можно чуть изменить, и цепочка перестроится, однако суть останется прежней.

В Cooking Mama стилусом приходится резать огурцы, кромсать тофу, убавлять и прибавлять огонь на плите. При этом продолжительность каждой мини-игры не превышает минуты – счетчик времени в углу экрана порой отводит на выполнение каких-нибудь кулинарных заданий двадцать, а то и десять секунд. Уложитесь в отведенное время, и мама наградит вас медалью. Не успеете – придется ей исправлять испорченное блюдо.

Не все мини-игры состоят из одного действия. Встречаются и такие, где приходится проявлять чудеса расторопности. Например, сделать пять мясных котлеток, после чего все пять извалять в натертом сыре, макнуть в соус и с чем-нибудь обжарить. А чтобы все это не подгорело, придется все тем же стилусом подкидывать содержимое сковороды.

Супы варить проще, однако и с ними нескучно. Например, мини-игра «подкрути огонь согласно инструкции» не сопровождается подробным описанием, что и как делать. Так что первые попытки мама вряд ли зачтет, и конечный результат будет подпорчен.

Помимо основного режима, где можно приготовить только одно блюдо, есть и «комбинированный». Там предлагается готовить сразу по нескольким рецептам. Главный принцип, впрочем, от этого все равно не меняется – цепочка мини-игр увеличивается вдвое, но интереснее от этого не станет, разве только посложнее. В общем, до третьего режима (где предстоит совершенствовать скорость нарезки всего, что попадается под руку), можно и вовсе не добраться. Да и смотреть там, по большому счету, не на что. Первые разочарования настигают игрока, когда шаблонные действия начинают повторяться по несколько раз за рецепт. Толкового поощрения стараний, кроме как ни к чему не ведущей системы очков, здесь не предусмотрено, равно как и намеков на сюжетную линию. Все это невыгодно отличает Cooking Mama от ближайшей родственницы – Trauma Center: Under the Knife. Продолжать царапать стилусом экран вряд ли захочется после второго же вечера, когда Cooking Mama ничего не сможет предложить такого, что не успело бы надоесть накануне.

Содержание  Вперед на стр. 228-130-2