Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Touch Detective

Евгений Закиров

Страна Игр, номер #228, стр. 228-136-1


zakirov@gameland.ru

Платформа: Nintendo DS

Жанр: adventure.third-person.fantasy

Российский дистрибьютор: нет

Зарубежный издатель: Atlus

Разработчик: BeeWorks

Количество игроков: 1

Онлайн: http://www.atlus.com/touchdetective

Достоинства: Оригинальный графический стиль, смешные шутки, яркие герои и приятное музыкальное сопровождение.

Недостатки: Мало интересных загадок, слабый сюжет, шаблонный геймплей.

Резюме: Touch Detective великолепна как необычная детективная сказка, но ничем не выделяется как игра. Отсутствие свежих идей однообразному геймплею не на пользу.

Оценка: 7.0

И пусть гриб Фунги подскажет, что нам потрогать первым делом…

Первое впечатление всегда обманчиво: рассматривая скриншоты и ролики на официальном сайте издателя, мы предвкушали сумасшедшую сказку с налётом мистики. Однако чутье обмануло, и в конечном итоге игра оказалась заурядным комедийным квестом, кроме вычурного юмора выделившись разве лишь интересной работой художника.

Главной героине Touch Detective, Макензи, довелось расследовать на каникулах четыре крупных дела. Внезапно скончавшийся отец завещал дочурке детективное агентство, но чтобы его унаследовать, Мак придется блеснуть сыскными талантами. В этом ей помогут две лучшие подруги, Пенелопа и Клоя, а также ежеминутно сыплющий советами камердинер. Клоя сама не прочь стать детективом и, насмотревшись фильмов, воображает себя эдаким Коломбо. А от Пенелопы и вовсе сплошные беды да неприятности. Откроем маленький секрет: все четыре дела будут так или иначе связаны с этой особой, любящей бананы и общение «перестукиваниями» по потолку. То у нее сны украдут, то ее саму похитят. А однажды она станет свидетелем убийства в блошином цирке!

Макензи тоже девочка не простая: у нее квартирует оживший гриб Фунги, который вообще не отходит от хозяйки на протяжении всего рассказа. Кроме того, время от времени Мак не прочь поболтать сама с собой. Под ее мысли и чувства отведен верхний экран целиком – иной раз не успеваешь прочесть сам диалог, настолько увлекательны думы юной леди. Впрочем, опасаться пропустить ключевую фразу или наводку, пролистав несколько реплик вперед, не стоит. Герои либо дают прямые указания, что и как надо делать дальше, либо бросают Мак на произвол судьбы. Поэтому, пропустив пару-тройку задорных диалогов, вы вряд ли в будущем окажетесь в безвыходном положении. Бродя из комнаты в комнату, вы обязательно наткнётесь или на открывшуюся дверь, или на новый предмет, а то и на домовладелицу Беатрис, которая любезно проводит вас к выходу или куда вам там требуется. А дальше – снова всё то же самое: предмет, диалог, направление движения... Мы предупреждали: игровая суть Touch Detective весьма однообразна. Все, что требуется от Макензи для раскрытия зловещих преступлений, – правильно выбрать предмет, при необходимости его изучить и затем применить в нужном месте. Всем тут заправляет стилус – беседами, инвентарем и самими вещицами. Трогать предметы необходимо, если вы решите пройти игру «на все сто»: домашним заданием Мак оказалось ведение списка (Touch List), куда заносятся все интересные на ощупь штуки. Ковер, Фунги, мостовая – все это можно занести в список.

Содержание  Вперед на стр. 228-136-2