Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

CPL Winter 2006

 

Страна Игр, номер #228, стр. 228-142-1


Здравствуйте, с вами рубрика «Киберспорт» и ее ведущий Polosatiy. 16-20 декабря в Далласе (США) прошел CPL Championship Finals – заключительный чемпионат сезона 2006 с призовым фондом в 150 тысяч долларов. Казавшееся еще несколько месяцев назад странным решение организаторов вернуться к дисциплине Quake III Arena все же стало реальностью – зрители вновь увидели потрясающее по накалу противостояние Cooller vs. Czm и многие другие матчи. Также в номере: трансфертные новости и промежуточные результаты «Второго Чемпионата НПКЛ».

CPL Winter 2006

Этот турнир привлек не только не тренировавшегося с момента релиза Q4 американца Czm'а, но и других знаменитых дуэлянтов-ветеранов. Daler, Z4muZ, Python (последние двое специально приехали из Швеции и Австралии) – каждый из них в свое время был на вершине славы в киберспорте. Подавал заявку на участие и Socrates, но в итоге по неизвестным причинам на соревнованиях не появился. Не наблюдалось особой активности в этот раз даже в стане болельщиков – возможно, результаты были слишком предсказуемы. Объективно на победу мог претендовать Jibo, единственный отнесшийся к «возвращению» Q3 серьезно, а также Куллер, которого никогда нельзя списывать со счетов. Оба бойца без труда завоевали место в призовой тройке, правда, главный трофей им так и не достался. Помехой стал Czm, словно восставший из пепла после поражения в финале Electronic Sports World Cup в июле 2005-го. Не выступать на соревнованиях полтора года, а затем с легкостью крушить налево и направо любого соперника - это дорогого стоит. Поразительно, но американец оказался слабее лишь на одной карте – на нелюбимой ztn3tourney1, по ходу турнира дважды проиграв на ней Джибо и однажды – Куллеру. На других уровнях москвичи смотрелись куда хуже. Определяющим на CPL Winter 2006 получился третий матч на pro-q3dm6 между Cooller'ом и Czm'ом. Безнадежно сливая, последний умудрился сравнять счет буквально за секунды до конца поединка, а затем и оторваться на два фрага, взяв тем самым реванш за неудачу в аналогичной ситуации на ESWC 2005. Дальнейшее же происходящее трудно описать словами. Известно, что россиянин всегда борется до конца и неоднократно, пробившись через сетку лузеров, доводил дело до общей победы. Никто не знает, чем могла бы закончиться повторная встреча титанов Quake III, так как в этот момент напомнил о себе Jibo, неожиданно одолев Куллера, когда тот мыслями уже находился в суперфинале. После этого в чемпионстве Czm'а уже никто не сомневался...

В номинации Counter-Strike 5x5 внимание отечественных фанатов привлекло участие команды M19, не имевшей, однако, ничего общего с некогда знаменитой пятеркой из Санкт-Петербурга. Нынче в рядах «Эмки» был лишь один россиянин, партнерами которого являлись латыш и три шведа. Многонациональность редко приводила к высоким достижениям, и на CPL Winter упомянутая сборная солянка не выиграла ни одного матча. Подобная участь – вылет на ранней стадии – поджидала и таких фаворитов, как NiP и compLexity. А в дебютном раунде «олимпийки» распрощались с мечтами о последнем крупном Кубке в ушедшем году SK-Gaming и Team 3D, не совладавшие с корейцами из Project_kr и Hacker. В итоге оплошностью конкурентов не преминули воспользоваться шведы из Fnatic, а вот триумфаторы WCG 2006 Grand Final заняли лишь третье место.

Содержание  Вперед на стр. 228-142-2