Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Новости Интернета

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #228, стр. 228-150-1


(dolser@gameland.ru)

Ask.com начал подсказывать

В поисковике Ask.com испытывается новый интерфейс. Под кодовым именем Ask X скрывается разделенный на три части экран. Слева, как обычно, окошко ввода запроса, ниже которого перечисляются подсказки для ключевых слов. Посередине выводятся найденные ссылки и платная контекстная реклама. А вот в колонке справа новшество – поисковая машина предлагает нам ссылки, которые, по ее мнению, каким-то образом связаны с запросом. Например, если набрать «games», то в правой колонке нам предложат определение слова «игры», ссылки на последние посты в блогах и RSS ленты, свежие новости, предложения магазинов и т.п.

Доступ к новому интерфейсу организован по адресу http://www.ask.com/?ax=5. Пользоваться им поначалу непривычно, но после короткого привыкания разумность и удобство новшества для англоязычных пользователей не вызывают почти никаких сомнений. А вот интернетчики из Рунета будут разочарованы: на русском языке эффективность запросов невысока. Ask.com – это всего лишь 5,8% рынка интернет-поиска (4-е место в рейтинге крупнейших поисковых систем) и, очевидно, индексация русских ресурсов не самая сильная сторона сервиса. Напомним, что лидером поиска в Интернете остается Google с долей более 45%.

Наш онлайновый трейдер лихо развел американских брокеров

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) подала в суд на российского хакера, который занимался онлайновыми махинациями с ценными бумагами. Как утверждает SEC, житель Санкт-Петербурга Евгений Гашичев взламывал аккаунты и воровал пароли американских онлайновых брокерских фирм, в числе которых оказались Trade Securities, TD Ameritrade и Scottrade. Предприимчивый хакер напрямую ничего не воровал, но проворачивал незаконные операции с ценными бумагами через зарегистрированную в Эстонии брокерскую контору Grand Logistic, сообщает портал «Компьютера-онлайн».

Со своего счета, открытого в одном из банков, Гашичев скупал акции небольших компаний, интерес к которым на торгах был минимальным. Сразу после этого с помощью имеющихся в распоряжении паролей аккаунтов своих жертв он покупал им большое число акций этих компаний. Таким образом, создавался рост оборота ценных бумаг небольших компаний, что вело к повышению их стоимости на бирже. После этого Гашичев продавал свои ранее купленные акции по текущей взвинченной цене.

По данным SEC, с августа по октябрь 2006 года при помощи таких схем Гашичеву удалось «наварить» $353.6 тысячи. Иск рассмотрит федеральный суд Нью-Йорка, который уже постановил, что деньги, переведенные Гашичевым за рубеж, должны быть возвращены в США. Счета Гашичева в Эстонии местные правоохранительные органы уже заморозили. Впрочем, на приглашение прибыть на суд в США российский трейдер пока не откликнулся.

Россия обошла Францию и догоняет Голландию

К началу этого года количество регистраций в национальном домене RU превысило 700 тыс., что соответствует более чем 55% роста за 12 месяцев, сообщает российский регистратор RU-CENTER (http://www.nic.ru). Напомним, что по итогам 2005 года прирост регистраций в домене RU составил 46,31%, а планку в 500 тысяч доменов второго уровня Рунет преодолел в день своего рождения - 7 апреля 2006 года.

Содержание  Вперед на стр. 228-150-2