Страна Игр, номер #228

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Philips Compact Disc Interactive (CD-i)

 

Страна Игр, номер #228, стр. 228-165-1


Кто только не пытался внести вклад в развитие игровой индустрии! Вот и голландская компания Philips, известная, в первую очередь, как производитель бытовой техники, однажды попробовала силы в мире игровых приставок. Ох, не стоило ей этого делать…

Compact Disc Interactive (CD-i) позиционировалась, прежде всего, как мультимедийный комбайн, предназначенный для взрослых и обеспеченных людей. Первый плеер CD-i, появившийся в 1991 году, стоил около $700 и, помимо воспроизведения собственно дисков CD-i, понимал ещё и аудио-CD, Karaoke CD, CD+G (CD+Graphics) и Video CD. Для воспроизведения последних требовалась карта цифрового видео, которая обеспечивала расшифровку сигнала в формате MPEG-1.

У машины имелся даже модем! Разумеется, он продавался отдельно и, к тому же, требовал специального программного обеспечения. Однако само наличие такого дополнения (на дворе – начало девяностых!) уже внушало уважение. E-mail, возможность смотреть ролики из игр, слушать радио, всевозможные форумы, приличный веб-броузер – всё это получали владельцы CD-i за дополнительную плату. И это, замечу, за несколько месяцев до запуска Sega NetLink. Только вот сайтов, предназначенных специально для обладателей Philips CD-I, в Сети было не так много, как хотелось бы. Поначалу в формате CD-i выпускались в основном образовательные, развивающие и музыкальные программы. А вот игр было совсем немного.

Интересно, что на CD-i появилось несколько проектов с популярными персонажами, до этого мелькавшими только на консолях Nintendo. Лицензия на производство игр с такими всеобщими любимцами, как Марио или Линк, – следствие заключённого между Nintendo и Philips контракта на совместную разработку устройства чтения CD-ROM для SNES, и по условиям контракта Philips сохранила разрешение на использование персонажей Nintendo после отмены сделки. Также множество игр были перенесены с PC и обладали улучшенной графикой.

Единственным достойным эмулятором CD-i является CD-i Emulator (http://www.cdiemu.org/). Когда я запустил программу, то всё происходящее мне здорово напомнило историю с эмуляцией Atari Jaguar: снова у нас одна более или менее толковая программа с минимумом настроек, без поддержки джойстика, да ещё и не бесплатная. Из особенностей стоит отметить возможность выбора видеосигнала между PAL и NTSC и встроенный отладчик. Качество эмуляции оставляет желать лучшего – всего лишь несколько игр запускаются почти идеально. Большинство же либо идут без звука, либо неиграбельны вовсе. Со списком совместимости можно ознакомиться на официальном сайте программы, причем ее последнее обновление состоялось более года назад. Для свободного скачивания доступна лишь лимитированная версия с ограничением в 3 минуты, по истечении которых игра попросту зависает. Конечно, за те 25 евро, что автор просит за полную версию, хотелось бы получить больше. Для работы вам также понадобится BIOS, и его можно при необходимости найти в Сети. Существует ещё один эмулятор, CD-ice. Он появился раньше всех, но запускать толком умеет только Rise of the Robots.

Содержание  Вперед на стр. 228-165-2