Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Red Steel

Евгений Закиров

Страна Игр, номер #229, стр. 229-116-1


zakirov@gmail.com

Платформа: Nintendo Wii

Жанр: shooter.first-person.modern

Российский дистрибьютор: «ND Видеоигры»

Зарубежный издатель: Ubisoft

Разработчик: Ubisoft

Количество игроков: до 4

Обозреваемая версия: Nintendo Wii

Онлайн: http://redsteelgame.uk.ubi.com

Достоинства: Интересное управление, выразительная графика, отличный саундтрек, интерактивность, увлекательные перестрелки.

Недостатки: Мелкие недоработки, долгие загрузки, разочаровывающие вставки-комиксы, слабый мультиплеер.

Резюме: Если все шутеры на Wii будут так же нещадно эксплуатировать возможности контроллеров, то вскоре жанр ожидает новый расцвет. Ведь уже Red Steel – это не пробный шажок, а дерзкий выпад.

Оценка: 7.5

Мечник, стрелок, гайдзин и просто избранник принцессы азиатского преступного мира выходит на тропу войны. Тернистую, как сама жизнь.

Фильмы о якудза всегда славились зрелищностью, жестокостью и запутанными сюжетами, затрагивающими тему чести, справедливости и мести. Американцы в таких картинах чаще всего выступали лишь в роли крупных бизнесменов (которых убивали в первые же пять минут), бугаев-телохранителей (которых убивали сразу после бизнесменов) или туристов, истошно вопящих при виде рек крови и переломанных рук. И если гайдзин * вдруг стал центральным действующим лицом, то это верный признак подмены – такие фильмы только сами гайдзины и снимают. И кроме зрелищности и мести тут, мол, ничего не сыщешь. Парижане из Ubisoft попытались оспорить это утверждение, и у них почти получилось.

Главный герой игры – Скотт – рассматривал рыбок в аквариуме вместе с будущей женой. Им предстояла встреча с ее отцом, влиятельным человеком из Японии, на поверку оказавшимся еще и главой клана якудза. Завистникам покоя не давало, что папаша вел бизнес по возможности честно. И ведь надо же было такому случиться – похищение дочурки ерепенистого оябуна совпало в пространстве и во времени с тем, как Скотт рассматривал рыбок, и… Короче, всеобщее братание и свадьбу придется на время отложить. Скотт, впрочем, не сильно расстроился: то ли оттого, что сценаристы не написали ему ни единой строчки для диалогов, то ли он увидел в происходящем блестящую возможность доказать будущим родственникам всю серьезность своих намерений в отношении возлюбленной. Так или иначе, наш герой с ходу разучил искусство владения катаной, поднял с полу пушку и отправился всех спасать.

В лучших традициях жанра злодеем и предателем оказался начальник охраны нерадивого папаши. Во всем мире у него подкормлены приспешники: от портовых грузчиков до официантов и служащих многозвездочного отеля. Куда бы ни отправился герой, везде его встречают суровые парни в темных очках и с выпирающей из-под пиджака кобурой. Впрочем, Скотт тоже не лыком шит: за ним не заржавеет ни в грызло угостить, ни из автомата свинцом напичкать. Одновременно он может носить два типа оружия, независимо от того, сколько оно весит или занимает места в... эээ… карманах. Ожесточенные перестрелки на каждом шагу диктуют свои законы: как правило, побеждает тот, у кого пушка мощнее. Поэтому сколь бы стильно ни выглядел пистолет, хороший дробовик или пулемет все равно лучше. Ничего нового? Стандартный геймплей современного шутера вдруг заиграл новыми красками благодаря инновационному управлению, использующему одновременно и пульт, и «нунчаку». Как это выглядит? Извольте.

Содержание  Вперед на стр. 229-116-2