Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

ESL WC3L Series X

 

Страна Игр, номер #229, стр. 229-140-1


Здравствуйте, с вами рубрика «Киберспорт» и ее ведущий Polosatiy. Настоящий праздник для фанатов Warcraft III: The Frozen Throne состоялся в конце первого месяца зимы в Кельне (Германия), где в период с 25 по 28 декабря прошла заключительная часть сразу двух крупных соревнований: ESL WC3L Series X и Blizzard Battle.net Ladder Season 4. Также в номере: подведение итогов голосования «Игрок года 2006».

ESL WC3L Series X и Blizzard Battle.net Ladder

В официальном турнире от Blizzard под названием Battle.net Ladder Season 4 Global Finals сразились сильнейшие дуэлянты со всего мира. Шестнадцать геймеров были разбиты на четыре группы. Уже в дебютном раунде прекратил борьбу один из главных претендентов – кореец FoV. Расправившись со своим земляком Remind'ом, он затем неожиданно уступил шведу SaSe и с минимальным преимуществом 2:1 одолел американца LongWalk'а. Проигранная карта и закрыла Фову дорогу в стадию Double Elimination. В дальнейшем никаких сенсаций зрители больше не наблюдали. Крайне интересными выдались матчи 1/2 плей-офф. Голландец 4K.Grubby в труднейшем поединке (2:1) одержал верх над Lucifer'ом, а Remind с тем же счетом – над ToD'ом. В финале виннеров первая битва была за европейцем, однако две последующие остались за азиатом. Расстроенный Грабби в дальнейшем окончательно сбавил и не смог ничего противопоставить Люциферу в сетке лузеров. Последнего же хватило лишь на победу на уровне Twisted Meadows, а Terenas Stand и Echo Isles выиграл Ремайнд, став в результате чемпионом Blizzard Battle.net Season 4.

Состязания на кубок лиги ESL WC3L Series X привлекли особое внимание болельщиков за счет участия таких звезд, как Spirit_Moon, Zeus19, Creo и других. Система организации данного мероприятия отличается от классических турниров 1x1 – в WC3L отношения выясняют команды, причем не только в дуэлях, но и в боях 2х2. В матче открытия жребий свел извечных соперников 4Kings и MYM. За «Четырех Королей» все сделал Grubby – сначала справился с Муном в поединке 1х1, а затем в паре с ToD’ом оказался на голову выше тандема Moon & Lucifer. В другом полуфинале World Elite, несмотря на отсутствие в составе Sky’я, двукратного чемпиона World Cyber Games, разгромили немцев из Mouz. Впоследствии, впрочем, нехватка главного козыря WE все же сказалась – в очной стычке виннеров против 4K усилий Lyn’а, принесшего единственное очко в копилку своего клана, было явно недостаточно. 4Kings в итоге и заняли первое место, и снова не без помощи Грабби, который на этот раз без проблем разобрался с Люцифером.

Результаты ESL WC3L Series X:

1 место – 4K (Grubby, ToD, Zeus, Creo, Fury) – 10000 евро;

2 место – MYM (Moon, Lucifer, Eve, Susiria, Storm) – 6000 евро;

3 место – WE (Remind, Lyn, Soju) – 3000 евро;

4 место – Mouz (Sase, Giacomo, HasuObs, Spell) – 1000 евро.

Индивидуальные награды на ESL WC3L Series X:

Самый ценный игрок – 4K.Grubby (Голландия);

Самый прогрессирующий игрок – mouz.Sase (Швеция);

Лучший новичок – WE.TeD (Китай).

Пока в Германии определялись призеры десятого сезона, в Интернете состоялись отборочные на ESL WC3L Series XI. Выступлением отдельно взятых представителей СНГ за лучшие европейские команды давно никого не удивишь, чего нельзя сказать о полноценных отечественных кланах. И вот наконец место в лиге завоевал проект King of WarCraft 3, лидерами которого являются россияне Point, Zuech и Hacker, а корейцы FiveStar, SouthSea и Winners занимают второстепенные позиции в составе. Соперником Kow3 в решающей встрече стало славянское подразделение World Elite во главе с болгарином DIDI8 и Rob’ом из Уфы. Примечательно, что Роб в своем матче победил как раз одного из азиатов. Практически сразу после окончания противостояния стало извечно, что от заработанной ранее путевки в WC3L отказались бойцы из SK Germany. Организаторы решили разыграть внезапно появившуюся вакансию между WE Europe и Serios Gaming, и теперь уже команда Rob’а оказалась сильнее, и именно он заработал важное очко в дуэли против Neytpoh’а.

Содержание  Вперед на стр. 229-140-2