Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Артефакт номера

 

Страна Игр, номер #229, стр. 229-160-1


Игровая приставка Neo Geo Pocket Color – прямой конкурент Game Boy Advance – вышла в Японии и США в 1999 году. Стоила она недорого ($70), игры на ней были хорошие да и графика – вполне приличная. Увы, в те годы приобрести ее в России было невозможно, и я мог лишь читать в Интернете о хитах для консоли, вроде Faselei, Metal Slug и Sonic Pocket Adventure. Помимо всего прочего, в 1999-2001 годах в тусовке российских геймеров и игровых журналистов было принято хвалить Dreamcast и ругать PlayStation 2; а NGPC как раз была примечательна тем, что могла соединяться с DC посредством линк-кабеля. Естественно, никто толком не знал даже, какие именно игры поддерживают такую возможность, но NGPC воспринимали, как портативную консоль "почти что от Sega".

В итоге в 2001 году Dreamcast умер, и NGPC – тоже. В 2004 году в гонконгских интернет-магазинах за консоль (новую, в заводской упаковке) просили всего 30 долларов, а игры к ней шли по десятке. Поэтому я не удержался и взял приставку вместе с Sonic Pocket Adventure. В магазинах ретро-игр и в США, и в Японии продаются и другие хиты для NGPC, и я непременно раскошелюсь на парочку.

Flashback

Год назад

№4(205)

Тема номера: Heroes of Might & Magic V

Три года назад

№4(157)

Тема номера: Князь тьмы (Sacred)

Пять лет назад

№4(109)

Тема номера: Рыцари морей

Семь лет назад

№4(61)

Тема номера: Need for Speed: Porsche Unleashed

Вы можете лично ознакомиться с этими номерами – их электронные версии выложены на наш DVD

Ретроконкурс

Мы продолжаем нашу серию конкурсов, где разыгрываются коллекционные фигурки героев компьютерных и видеоигр. Как ранее, нужно посмотреть на скриншоты в ретро-галерее и указать, из каких игр они взяты. Напоминаю, что призы в ретро-конкурсах предоставляются «Страной Игр», а выбирают их лично наши редакторы. В этом номере разыгрываются фигурка персонажа игры Tales of the Abyss и лицензионная версия (американская) игры Space Channel 5 для Dreamcast. Ответы отсылайте на retrogallery@gameland.ru или обычный почтовый адрес редакции. В письмах обязательно указывайте тему «Ретро-конкурс №6», а также свои полные ФИО и домашний адрес.

Победители ретро-конкурса №2

- Юрий Мякота, г. Сургут

Приз – фигурка Аурона (Final Fantasy X).

- Сергей Черцов, г. Киров

Приз – фигурка Соры (Kingdom Hearts II)

Содержание