Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Comix Zone

Константин "Wren" Говорун

Страна Игр, номер #229, стр. 229-164a-1


wren@gameland.ru

Жанр: action.fighting.2D/action.platform

Платформа: Mega Drive, PC, GBA

Разработчик: Sega

Издатель: Sega

Год выхода: 1995

Что произойдет, если нашего художника затянет в мир нарисованных им комиксов, где бродят Зонт, Врен и Наталья Одинцова с тесаком? Пожалуй, его напоят чаем и отправят домой. Герою Comix Zone повезло куда меньше - комиксовый злодей украл его любимую девушку и спрятал ее в конце последнего уровня.

Comix Zone - уникальная игра, смесь платформера, файтинга и даже квеста. Герой в буквальном смысле слова перемещается из одного кадра комикса в другой, сражается там с врагами и решает логические задачки. Теоретически пройти всю игру можно за полчаса, но она нелинейна и дьявольски сложна, в результате чего на нее запросто уйдёт неделя, а то и больше. Кроме того, у нее даже есть две концовки - редкость для 1995 года!

Боевая система попроще, чем в файтингах, но есть верхние, средние, нижние удары, атаки в прыжке, комбо, броски и даже спецприемы (герой отрывает от страницы кусок бумаги, складывает в самолетик и запускает во врага). Логические загадки обычно отгадывают с помощью крыса по прозвищу Roadkill. Любопытно, что герой может разбить любую бочку или ящик кулаками, но при этом у него отнимается жизненная энергия. И если везде идти напролом, до конца уровня добраться непросто.

Графически игра имитирует комикс, нарисованный от руки. Все спрайты очень крупные и снабжены большим количеством кадров анимации, из-за чего Mega Drive в особо жарких схватках безбожно тормозит. Музыка и звуковые эффекты великолепны - это одна из немногих игр на 16-битке, где есть живая речь. Когда я двенадцать лет назад проходил Comix Zone, очень жалел, что в игре нет полной озвучки всех диалогов. В итоге я записал все прохождение на видео, а затем наложил на него дубляж собственного производства.

Comix Zone была перенесена на PC, а относительно недавно - еще и на GBA. Лучше всего выглядит компьютерная версия, но я все же рекомендую оригинал на Mega Drive (который сейчас могут скачать и владельцы Wii). И помните: если в битве с последним боссом промедлить, девушка утонет!

Содержание