Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Destroy All Humans! 2

Илья Ченцов chen@gameland.ru

Страна Игр, номер #229, стр. 229-112-2


На кого же обрушит Крипто всю эту смертоносную мощь? О-о, теперь у него личные счёты с «большими розовыми обезьянами» (как он презрительно называет людей), особенно с представителями вымышленной организации Кей-Джи-Би из несуществующей страны Совьетский Союз. Ведь именно они сбили фуронский корабль-матку ракетой с красивой надписью «СССР». В результате Крипто-137 и его наставник Ортопокс трагически погибли, однако клону Крипто-138 удалось спастись. Теперь его цель – отомстить мерзким кейджибишникам, раскрыть их коварные планы, а попутно собрать обломки своей космической базы и соблазнить совьетскую шпионку-перебежчицу Наталью Иванову.

Мисс и миссии

Заметим, что в любовных делах наш герой отличается куда большей щепетильностью, чем, например, герой Canis Canem Edit. Несмотря на то что Сто Тридцать Восьмой, как и его «предок» Сто Тридцать Седьмой, обладает телепатическими способностями, он не использует их для совращения жительниц Земли. С тех пор как взор огромных зеркальных глаз Крипто обратился на прекрасную Наталью, он честно старается заслужить её и только её расположение. Наблюдать за смешным и трогательным романом этих представителей двух разных "народов" гораздо приятнее, чем за мычанием Ника Мейсона из Urban Chaos: Riot Response или поползновениями «темного мессии» Сарефа. Ну а где любовь-морковь, там и эскорт-миссии «доберись до точки X, защищая подружку». Заданий, где вам нужно сопровождать ведомого, пробиваясь через вражеские заслоны, немало. И хорошо ещё, если вы идёте в паре с Натальей – она, по крайней мере, вооружена табельным парабеллумом. А если напарник безоружен, враги сыплются буквально из воздуха, а верный дезинтегратор даже не оснащён системой самонаведения? Тяжело? Не забывайте, что Крипто может бесконечно клонироваться! Кроме того, Сто Тридцать Восьмой научился добывать амуницию из всего, что плохо лежит или стоит. Только представьте – подруливает на разборку очередной кейджибишный лимузин, а вы его – раз! – и трансмогрифицировали на снаряды к метеорной пушке. Враги в панике – на чём домой ехать. У Крипто таких забот нет – по всей голубой планете понатыканы парковки для тарелочек, а также статуи фуронского бога Арквудла. Уважишь просьбу бога – получишь ещё одну посадочную площадку. А тарелка – это не только средство передвижения и уничтожения, но и магазин, и научная лаборатория. В магазине в обмен на фуронские «технобатарейки» можно улучшать личное снаряжение Крипто и оборудование летательного аппарата. А в научной лаборатории стоит «генный миксер». Если смешивать в определённых пропорциях гены затянутых на тарелочку обезьян... то есть людей, для изучения и опытов, можно научиться гораздо эффективнее оказывать на них телепатическое воздействие и быстрее похищать тела.

В здоровом теле – здоровый алиен

Да, теперь Крипто не маскируется под землян, а буквально занимает их тела. Гулять в обычном фуронском обличии, как и прежде, небезопасно – даже если ни на кого не нападать, а лишь дружелюбно помахивать огромной инопланетной пушкой, население начинает паниковать, на месте мгновенно появляется полиция, а за ней и армия на броневиках. Так что лучше быстренько натянуть личину какого-нибудь респектабельного яппи или шебутного хиппи, а всех свидетелей отвлечь с помощью пси-приёмчика Free Love. Более того, часто ключевые персонажи соглашаются вас выслушать, только если вы придёте к ним в том или ином теле. Так, например, начинаются все побочные сюжетцы-задания. В Destroy All Humans! 2 на смену безликим «Убей 30 коров за 20 секунд» пришли замечательные сценки с британцем, решившим сменить пол, или японским трудоголиком, упивающимся покупкой новой машины. Помимо таких одиночных зарисовок, в игре даже есть отдельный сценарий второго плана, связанный с земными культами Арквудла, прохождение которого (сюжета, а не Арквудла) сулит свои награды.

Назад на стр. 229-112-1  Содержание  Вперед на стр. 229-112-3