Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Аршином общим не измерить?

Максим Донских

Страна Игр, номер #229, стр. 229-106-2


Последняя, кстати, сообщила об абсолютном рекорде на нашем рынке по объемам однодневных продаж отдельного тайтла – локализация третьей части Prince of Persia за первый день показала результат в 300 тыс. копий. Большинство игр (вернее, почти все) не достигают у нас такой планки за весь жизненный цикл. Это лишнее подтверждение тенденции, что из-за затоваренности рынка пропасть по тиражам между супер-хитами и всеми остальными играми год от года увеличивается. Проще говоря, играми завалены все полки, поэтому геймерам приходится тщательнее подходить к выбору – в результате, «правильные игры» (по ставшему уже общеупотребимым определению Юрия Мирошникова) продаются все лучше, а «неправильные» все хуже.

Помимо очевидных забот для разработчиков из этого следует еще и то, что рынок наконец дозревает до сегментации игр по ценам (чтобы как на Западе: хиты за full price, трэш – заметно дешевле). В качестве примера приводится уцененка от "СофтКлаба" в "Союзах" и продукты по 59 рублей от "Нового Диска". Еще одна из тенденций, которые не так очевидны стороннему наблюдателю, как бум онлайновых и казуальных игр, – возрастающее влияние на формирование рынка профессиональной сетевой розницы (супермаркетов, магазинов бытовой электроники, салонов связи, крупных медийных сетей и так далее). Кроме того, заметно расширение сфер интересов многих издателей в сторону консолей, самые наглядные тому примеры: сотрудничество "Нового Диска" с Nintendo и "1С" с Microsoft.

Наконец, о прогнозах. Рост российского рынка, по мнению издателей, продолжится в 2007 году, но немного меньшими темпами, чем в 2006-м – где-то на уровне 15-30% (год назад говорилось то же самое, а оно вон как вышло). Отметим также, что Сергей Орловский продолжает предостерегать девелоперов от некоего кризиса, в то время как издатели в массе своей отрицают его существование, а Дмитрий Архипов утверждает, что кризис грозит только тем, кто не умеет работать. А кто умеет – у того все будет хорошо и в 2007-м, и вообще. Трудно не согласиться!

Полную версию интервью с российскими издателями читайте по адресу: http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=44313

Назад на стр. 229-106-1  Содержание