Страна Игр, номер #229

Страна Игр, номер #228

ФЕВРАЛЬ 2007 г.

Живой Журнал времен «Супа»

Сергей Штепа

Страна Игр, номер #229, стр. 229-148-2


"Страна Игр": Скажите, что сулит русскоязычным пользователям ЖЖ ваша деятельность? Да, мы слышали про улучшение сервиса и появление новых возможностей. Не могли бы вы рассказать об этом поподробней?

Антон Носик: Все очень просто. Типичный американский пользователь ЖЖ похож на Брэда Фитцпатрика времен создания ЖЖ. Ему 18 лет, он первокурсник колледжа, у него 11 френдов – 4 одноклассника, 4 однокурсника, мама, бабушка и любимая девушка. Ему ЖЖ нужен, чтобы общаться с этими 11 людьми, в основном. А им – чтобы общаться с ним. В русском сегменте поменьше мам и бабушек, зато у нас есть сотни журналов, обладающих признаками интернет-СМИ. Пользователи у нас хотят иметь френдленту на тысячу персон, по числу читаемых потоков. Им нужны каталоги, рейтинги, статистика, навигация. Им нужны фото- и видеохостинг, счетчик посещаемости, поиск по журналам и комментариям... Еще им не нравится, что к одной записи можно оставить только 5000 комментов, что предельный размер бан-листа – 5000 имен, что в голосовании показываются только первые 2000 строк результата... Американский пользователь обо всех этих ограничениях даже не догадывается.

"Страна Игр": Очень важный вопрос касается Abuse Team. Раньше, несомненно, работа этой команды вызывала немало нареканий со стороны многих пользователей, но не будут ли новые «судьи» действовать еще хуже? Ведь они могут отнестись предвзято к определенным ЖЖ-истам.

Антон Носик: Не будет никаких новых судей. В ЖЖ есть правила, и Abuse Team призвана следить за их соблюдением. Все вмешательства происходят исключительно по жалобе потерпевшей стороны. Если нет жалобы, то не может быть и рассмотрения дела.

"Страна Игр": Будут ли развиваться платные сервисы?

Антон Носик: Развиваться будут востребованные сервисы. А будет ли за них при этом платить пользователь или рекламодатель – вопрос, открытый для обсуждения.

"Страна Игр": Ходит неприятный слух, будто вы сможете просматривать закрытые записи. Неужели это правда?

Антон Носик: Техническая возможность просматривать «подзамочные» записи есть у очень многих людей, это неизбежное следствие административного доступа к любому сервису. У администратора любой почтовой службы есть полномочия видеть почту всех пользователей этого службы. Вопрос не в возможности, а в намерении. Надеюсь, о том, что я захочу заглядывать к людям под замки, вы не слышали. А услышите – не верьте. Не захочу.

"Страна Игр": Мы понимаем, что ваша компания вряд ли бралась бы за проект, если бы он был коммерчески невыгоден. Скажите, не будут ли в связи с этим существенно ограничиваться возможности «бесплатных» пользователей?

Антон Носик: По закону Мура и закону Фостерз, все компьютерное дешевеет, и конца этому не видать. Расходы на поддержку бесплатного пользователя неуклонно снижаются – в том числе и по мере прибавления пользователей. А выгоды от присутствия бесплатных пользователей растут: это ж те самые просмотры страниц, откуда в медийной модели и берутся… доходы.

"Страна Игр": Есть ли у вашей компании какие-то долгосрочные планы?

Назад на стр. 229-148-1  Содержание  Вперед на стр. 229-148-3