Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Самый технологичный гроб в мире

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #230, стр. 230-086-1


zontique@gameland.ru

«Тяжеленный черный гроб, на котором нет ни одного эксклюзивного хита». Времена меняются. То, что два-три года назад мы ставили в укор прошлой консоли от Microsoft, теперь в полной мере применимо к новенькой, блестящей и некогда желанной PlayStation 3. Я набираю эту строчку, когда PlayStation 3 стоит от меня на расстоянии вытянутой руки. Я провёл наедине с приставкой несколько последних вечеров, и мне есть, что рассказать.

Иногда мы слишком много пишем о себе, такое бывает. Не сегодня. Несмотря на возмутительное количество букв «я» в этой колонке, необходимо расставить акценты. То, что в другом материале пройдет коротко и одним предложением, о чем не скажут в пресс-релизах, новостях обзорах и превью, может быть самой важной новостью последних месяцев. Я, начинающий любитель гоночных симуляторов и владелец замечательного руля Logitech Driving Force Pro с логотипом Gran Turismo по центру, первым делом установил из Сети Gran Turismo HD Concept... только чтобы обнаружить, что в игре пропала обратная связь. Обман. Подстава. Удар ниже пояса. Господи боже правый, it can’t be!

Каждый, кто всерьез интересовался гоночными играми, знает, как важна обратная связь на руле. Она в корне меняет эффект от виртуального вождения: руль перестает быть покладистым, начинает вырываться из рук, и, наехав одним задним колесом на кочку, вы почувствуете это прежде всего по вибрации баранки. Привыкнув к этом в Gran Turismo 4, вдруг попадать в стерильную Gran Turismo HD и внезапно обнаруживать, что руль можно крутить одним пальцем и на двадцати, и на двухсот двадцати километрах в час, - это немыслимо, невозможно. Об этом не писали ни в пресс-релизах, ни в новостях, ни в официальных объявлениях. Может, проблема во мне? Пару раз перезагрузив консоль, отключив и подключив заново руль, проведя быстрое исследование в Сети, я выяснил правду. Обратная связь есть только в японской версии Gran Turismo HD Concept. Из американской версии её вырезали, без предупреждений и объявления войны.

Нельзя сказать, чтобы этот жизненно важный для всех виртуальных гонщиков факт кто-то намеренно скрывал. Его просто не разглашают. Сначала вы купите PlayStation 3, потом узнаете, потом убедите себя, что это не так уж и плохо. Поневоле возникает вопрос: о каких ещё пикантных подробностях руководство Sony предпочитает не распространяться? О том, например, что в американской Gran Turismo 5 тоже не будет обратной связи? О том, что на самом деле Killzone 2 ещё вообще не готова, страшна как смертный грех и не имеет ничего общего с концептуальным видеороликом с E3? Может, о том, что Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots отправит Konami в долговую яму, если выйдет только на PS3?

Вот другой любопытный пример. На днях британская потребительская телепрограмма Watchdog показала сюжет об Xbox 360: два геймера рассказывали о своих злоключениях с ломающимися консолями. На следующий же день Microsoft опубликовала официальную реакцию, заявив, что проблемы выхвачены из контекста и большинство геймеров полностью удовлетворены своими покупками. Дело здесь даже не в самом ответе - сказать что-то другое было бы сложно, - а в оперативности и уверенности компании. Получив такой ответ, каждый журналист понимает: Microsoft контролирует ситуацию. В то время как комментарии представителей Sony вновь и вновь поражают своей неадекватностью. Однажды Кен Кутараги... впрочем, что нам Кутараги? Его давно уволили. Джек Треттон, президент Sony Computer Entertainment of America, утверждал, что готов дать $1200 за каждую PS3, которая задержится на прилавке дольше пяти минут, за что был прилюдно осмеян в популярнейшем онлайновом комиксе Penny Arcade Майка Крахулика и Джерри Холкинса. Хотя сказано это было ещё в январе, уже тогда найти в магазине свободную консоль не составляло особой сложности. Разумеется, денег он никому не заплатил. В Европе в середине февраля с поста коммерческого директора Sony Computer Entertainment Europe увольняется Кевин Йоветт, прослуживший в этой должности девятнадцать лет кряду. В его обязанности как раз и входила подготовка европейского запуска - кто сможет занять его место? Sony ведёт себя как слон в посудной лавке и напрочь отказывается замечать вред, который приносят смелые движения компании. На фоне этого хочется ещё раз, дословно, привести цитату Гейба Ньюэлла, отличного человека, прекрасно разбирающегося в «тенденциях индустрии», успешного бизнесмена, главы Valve Corporation, одного из создателей Half-Life и Half-Life 2. Итак, из интервью журналу Game Informer: «PlayStation 3 - это полный провал. По всем фронтам. Сразу ясно, что Sony не в состоянии понять нужды ни покупателей, ни игроделов. Даже сейчас, после запуска, лучше бы они переделали консоль с нуля. Это не так сложно. Достаточно сказать: «Это была катастрофа, и нам стыдно, и мы просим прощения и больше не будем пытаться втюхать это игрокам и разработчикам».

Содержание  Вперед на стр. 230-086-2