Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Новости Интернета

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #230, стр. 230-152-1


(dolser@gameland.ru)

YouTube поделится деньгами

Основатель YouTube Чад Харли (Chad Hurley), выступая на Международном экономическом форуме в Давосе, пообещал, что его компания будет выплачивать вознаграждение пользователям, загрузившим наиболее популярные видео. Единственное условие: авторские права на клип должны принадлежать пользователю.

Как отмечает сетевое издание Internet.Ru (http://internet.ru), изначально YouTube не хотел делиться рекламными деньгами с пользователями, поскольку основатели «хотели сохранить чистоту сообщества». Однако после того как YouTube http://www.youtube.com) был приобретен компанией Google, настроения основателей поменялись. По словам Харли, теперь, когда сервис обзавелся достаточно большой аудиторией, у YouTube появилась возможность поддержать талантливых пользователей, перечисляя им часть доходов от размещения рекламы.

Ожидается, что программа «поддержки» будет запущена в ближайшие месяцы, однако пока не ясно, каким образом будет работать эта схема и на какие гонорары смогут претендовать авторы наиболее популярных роликов.

«Королева спама» оказалась мужиком

Как известно, 55% всего спама исходит с серверов, зарегистрированных в США. Остальные 44% незаконного почтового трафика приходится на Китай, Южную Корею, Россию и Бразилию (1% - все остальные страны). Теперь спама станет, возможно, чуть меньше. Южнокорейская полиция отчиталась в аресте человека, обвиняемого в рассылке триллионов электронных писем, подписанных женским ником Ким Ха-На.

«Королевой спама», как окрестили хакера в Южной Корее, оказался… 21-летний компьютерный гений по фамилии Парк (Park). Вместе с сообщником юноша взломал 318 серверов, принадлежащих правительственным учреждениям и коммерческим структурам, а также оказался причастным к незаконному сбору информации о 12 тысячах человек.

Наказание хакерам-спамерам грозит не самое строгое. В полиции заявляют, что Парка с сообщником ждет тюремное заключение сроком до 3 лет либо штраф в размере 30 миллионов вон (чуть больше $30000).

4 из 10 «лучших» спамеров – русские

И еще одна новость на тему спама, мимо которой не пройти. Международная некоммерческая организация Spamhaus (http://www.spamhaus.org) обновила свой TOP 10 лучших спамеров мира.

К счастью, на первое место вышел представитель Украины, ныне известный как Алекс Поляков. А вот на втором, четвертом, шестом и восьмом местах представители России – замеченный в распространении, помимо спама, еще и вирусов Лев Куваев, разработчик спамерского софта Руслан Ибрагимов, любитель клубнички Павка (Artofit) и, наконец, автор DMS spamware Алексей Панов. Остальные места заняли спамеры США, Гонконга и Австралии.

Отметим, что рейтинг Spamhaus достаточно условен, поскольку все русскоязычные спамеры Украины, России и США тесно сотрудничают друг с другом и точно отследить деятельность каждого из них невозможно. Но, безусловно, представленная десятка причастна к 80% мирового спам-трафика и, соответственно, наносит наибольший вред Интернету.

Vista несовместима с онлайновыми мини-играми?

Содержание  Вперед на стр. 230-152-2