Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Road Rash 3D

Spriggan spriggan@gameland.ru

Страна Игр, номер #230, стр. 230-168-1


Жанр: racing.moto.arcade

Платформа: PS one

Разработчик: Electronic Arts

Издатель: Electronic Arts

Год выхода: 1998

Стартовавшая в 1991 году Road Rash – первая гоночная игра, в которой участники заездов обменивались пинками, сшибали друг друга и дрались с полицейскими. В течение следующих семи лет на свет появилось два продолжения, а также целый ворох обновлённых версий оригинальной RR – восторгу игроков, кажется, не было предела. Но все – в том числе и работники Electronic Arts – знали: рано или поздно спрайты нужно сменить на полигоны, переиначив этим весь сериал раз и навсегда. То, чего так сильно боялись, случилось на PlayStation в 1998 году и называлось лаконично – Road Rash 3D.

Западные критики чуть ли не единогласно обругали ЕА за столь смелое решение. Завзятые поклонники не уставали твердить, что ощущения от происходящего на экране совершенно не те, всяческие сближения с реализмом применительно к RR неуместны, улучшенная физическая модель – губительна, у видеороликов нет стиля, а CIV, The Tea Party, Sugar Ray и Mermen, конечно же, должны умереть, потому что единственная правильная группа – Soundgarden. Иногда упоминаются ещё и Paw с Hammerbox, но всё остальное – непременно «ересь и дилетантство».

В таких случаях необходимо представлять, что никаких рецензий и отзывов не существует. Потому что Road Rash 3D страдает всего одним недугом – графикой, которую стыдно сравнивать с внешностью продолжений Jet Moto и Moto Racer. Неумело использованные спрайтовые элементы декораций. Размазанные, как паштет по куску хлеба, бэкграунды. Автомобили, упорно не желающие казаться таковыми, пока ваш навороченный байк, цена которого составляет несколько годовых бюджетов слабо развитых африканских стран, не «поцелуется» с ними на полной скорости. Впрочем, девять лет назад жить с этим было нисколечко не тяжело. Даже больше: девять лет назад жить с этим было прекрасно и чудесно, счастливо и замечательно.

Сумасшедший заезд больных на всю голову людей, каждый из которых мнит себя, не иначе, героем свежего х/ф «Призрачный гонщик». На кону килограммы бумажек с портретами президентов США, уважение тусовки и любовь девушек – таких, что дамочкам, появляющимся в последних Need for Speed, стоило бы призадуматься о карьере официанток. Как и в войне, средства хороши все: дубины, цепи, палки, монтировки – наконец, верный железный конь, сшибающий опешившего наездника словно буёк. И – куда же без них – привычные, любимые автомобили и полисмены, отважно пытающиеся выполнять свой долг до крепкого знакомства с чем-нибудь тяжёлым.

Минул год, и вот вам, пожалуйста, Road Rash: Jailbreak – заключительная игра сериала. Многое изменилось, ещё больше добавилось, но в целом – никаких прорывов. По крайней мере, ничего, способного вдохнуть в RR вторую жизнь и позволить ЕА создать новую часть для «больших» консолей шестого поколения. Пройдёт ещё четыре года – и на Game Boy Advance появится своеобразный вариант Road Rash: Jailbreak, а версия для GameCube, равно как и мифическая Road Rash: Next Generation для PlayStation 2, так и останутся учётными записями в сетевых базах данных.

Содержание