Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #230

МАРТ 2007 г.

Castlevania: юбилей легенды

Евгений Закиров

Страна Игр, номер #230, стр. 230-090-1


Илья Ченцов chentsov@gameland.ru

Наталья Одинцова odintsova@gameland.ru

Каждую сотню лет потомки рода Бельмонт должны помешать воскрешению повелителя Тьмы, Дракулы. Если они опоздают, коварный граф-кровосос возродится из небытия и вновь попытается подчинить мир своей воле. Тогда останется только один шанс на спасение. И этот шанс – в руках игрока.

Новейшая представительница сериала Castlevania, Сastlevania: Portrait of Ruin (DS) (подробней о ней читайте в обзоре от Ильи Ченцова), удостоилась неплохого коллекционного издания: в черной картонной коробке, запечатанной бутафорской печатью, прячется диск с собранием лучших музыкальных композиций за всю двадцатилетнюю историю Castlevania, буклет с подборкой иллюстраций, стилус и именной кейс для хранения картриджа.

Впрочем, внимание приковывает совсем другое: небольшой бумажный вкладыш, так похожий на рекламные листовки, оказывается настоящим путеводителем по миру Castlevania. Ничто не забыто: и биографии героев из семейства Бельмонт, и хронология битв с нечистью, и сюжетные подробности. А когда вдобавок находишь в миниатюрном художественном альбоме высказывания разработчиков, начинаешь задумываться об истории сериала. О том, как все начиналось, как развивалось и что припасено на будущее.

Хлыст и святая вода – против вампирских клыков

Первая часть приключений славных вампироборцев вышла в 1986 году на NES; американцы и европейцы увидели ее в 1987 и 1988 году. На родине проект нарекли Akumajo Dracula (Demon Castle Dracula), но, перебравшись через океан, он обзавелся новым именем – Castlevania – необычным и одновременно очень узнаваемым, ведь и замок (сastle) и Трансильвания (Transylvania) вспоминаются при каждом пересказе легенды о графе Дракуле. Одновременно владельцы NES заполучили и революционную по меркам тех времен Legend of Zelda, не похожую на традиционные RPG, и отличный платформер Metroid. А у Castlevania не было даже аркадного прошлого и верного сонма поклонников, которые поддерживали такие бренды Konami, как Gradius и Contra. И тем не менее она не затерялась среди других громких релизов: напротив, обросла продолжениями. В частности, главный герой – Саймон Бельмонт – неоднократно появлялся в последующих частях, став очень известным и, что немаловажно, популярным среди геймеров персонажем. Несколько раз создатели лихо изменяли его внешность, несколько раз ему отводилась вспомогательная роль. Выражаясь сухим языком статистики, Саймон Бельмонт побывал протагонистом девяти (!) игр, хотя шесть из них – всего-навсего римейки.

В 1691 году Трансильвания, сто лет жившая без бед и угроз, переживает эпидемию чумы. И тут же (как будто одной чумы мало было!) в зловещем замке на краю леса возрождается граф Дракула. Набрав банду приспешников, он спешит отобедать теми, кто выжил. К счастью, едва темная тень легла на некогда мирные деревни, Саймон Бельмонт, потомок клана охотников на вампиров, встает на защиту людей. Вооружившись легендарным хлыстом Vampire Killer, он отправляется в замок графа, по пути истребляя все отродья тьмы, что осмеливаются преградить ему путь. Так, в одном из эпизодов ему даже удается победить саму Смерть.

Содержание  Вперед на стр. 230-090-2