Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Genji 2

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #231, стр. 231-120-1


zontique@gameland.ru

Платформа: PlayStation 3

Жанр: action.beat-'em-up.fantasy

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: SCEE

Разработчик: Game Republic

Количество игроков: 1

Онлайн: http://www.us.playstation.com/GenjiDaysoftheBlade

Достоинства: Неплохая графика, четверо непохожих друг на друга персонажей, «исторически достоверная» Япония, вражеские крабы.

Недостатки: Унылая боевая система, кошмарная фиксированная камера, тоскливый дизайн уровней, непонятно кому нужная поддержка «шести осей» Sixaxis.

Резюме: Не особенно удачно. Приличная графика не может скрыть нищету неандертальского геймплея.

Оценка: 6.0

Несмотря на историческую достоверность и массивные повреждения, этот гигантский краб годится только на крабовые палочки.

Genji: Days of the Blade (В Европе ее обещают наречь попроще – Genji 2) успела прославиться на весь мир задолго до запуска последней приставки нового поколения. Пресс-конференция Sony на E3 подарила миру два мема в исполнении нынешнего президента SCE Каза Хирая: боевой клич «Ри-и-и-и-идж Рейсер!» и историю о «вражеских крабах» в феодальной Японии. На самом деле, гигантский вражеский краб - вовсе не главное развлечение в Genji. Вы встретите еще и крошечных вражеских крабиков. И демонических самураев. И летающих демонических самураев. И демонического самурая на лошади. И толстого демонического самурая-босса. И... В общем, это не очень разнообразная игра.

Продолжение Genji: Dawn of the Samurai с PlayStation 2 было одной из первых игр для PlayStation 3, появившихся и у игроков, и у журналистов. Вместе с Resistance: Fall of Man она должна была раскрыть тайные возможности PlayStation 3, что удалось игре лишь отчасти. Конек Genji - достойная графика. Вряд ли на какой-то сцене Days of the Blade вы замрете в восторженном удивлении, но морщить нос и поднимать бровь тоже не будете. Не «прорывные новые технологии, доступные только на сверхмощной PlayStation 3», а нормальная такая современная картинка, без фантазий. Ну чего я буду из пустого в порожнее переливать, сами посмотрите на скриншоты, мысленно сравните их c Gears of War и сделайте выводы.

Очевидно, именно графику разработчики поставили во главу угла. Геймплей и боевая система замерли практически на том же уровне, что и в старенькой первой части. Демонические самураи из клана Хейси сожгли родную хату Ёсицуне, и компания героев отправляется в долгое, полное опасностей путешествие до логова злодеев. Хотя аннотация определяет жанр игры как action-adventure, не стоит питать иллюзий: экшна здесь и правда навалом, а вот с приключениями негусто. Как и раньше, игра часто напоминает Dynasty Warriors: храбрый воин вламывается во вражеские ряды и рубит всех подряд, повинуясь вашим паническим нажатиям на все кнопки одновременно. Уровни предельно просты, а дизайнеров хлебом не корми дай запереть вас в очередной комнате, пока вы не расправитесь со свежей порцией демонов. Вскоре выясняется, что недурно выглядящие и вроде бы огромные карты на поверку оказываются сделанными из параллелепипедов, разрисованных видами средневековой Японии. Подстава.

Содержание  Вперед на стр. 231-120-2