Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Phantasy Star Universe

Red Cat chaosman@yandex.ru

Страна Игр, номер #231, стр. 231-128-1


Платформы: PC, PlayStation 2, Xbox 360

Жанр: role-playing.action-RPG

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: Sega

Разработчик: Sonic Team

Требования к компьютеру: P4 2,8 ГГц, 512 Мбайт RAM, видеокарта 128 Мбайт

Количество игроков: до 6

Обозреваемая версия: Xbox 360

Онлайн: http://phantasystaruniverse.com

Достоинства: Сюжетный режим уже не вызывает зевоту через пару часов. Количество разнообразных вещиц, оружия и амуниции огромно; можно создавать и собственные предметы.

Недостатки: Не ахти какая, по меркам PC и Xbox 360, графика, уровни однообразны, а интерфейс нелогичен. В сетевом режиме всего три «мира».

Резюме: Неплохо, но не шедевр. Есть приличный сюжет, да и в одиночку играть вполне увлекательно.

Оценка: 7.0

Всего лишь третья попытка превратить Phantasy Star в MMO-игру или первый шаг в другом направлении?

Семь лет назад компания Sega пошла на весьма смелый эксперимент, направив знаменитый ролевой сериал Phantasy Star в сторону многопользовательских забав. Оно и понятно: Sega горела желанием продемонстрировать всем и каждому online-возможности Dreamcast. Однако и после безвременной кончины своей консоли теперь уже мультиплатформенный издатель не оставляет попыток привлечь к Phantasy Star внимание заядлых поклонников сетевых баталий, предпочитая не слышать просьб былых поклонников. Тем приятнее обнаружить, что в новой Phantasy Star (теперь уже Universe) безжалостная Sega пошла на кое-какие уступки в надежде примирить «старичков» с суровой действительностью. Попробуем теперь разобраться, что из этого вышло.

Компромисс

Сюжетный режим отныне не подается как наспех состряпанное дополнение к multiplayer-походам, более того – может похвастать неплохим (хотя и во многом вторичным) сюжетом, приправленным красочными видеороликами и сценками на движке, а также забавными героями – пусть и не в меру болтливыми. Повествование разбито на отдельные главы, причем каждый эпизод завершается кратким анонсом грядущих событий (как это принято в аниме-сериалах). Очень быстро ваш герой станет настоящим спецом, мастером своего дела, которому только и нужно – ознакомиться с очередным заданием да набить рюкзак, чтобы в окружении товарищей отправиться на какую-нибудь планету навстречу опасностям. Знакомьтесь: главный герой Universe – юноша по имени Итан (Ethan), типичный сорвиголова, буян и добрая душа. Вместе с друзьями он служит в рядах Стражей (Guardians), что защищают порядок и справедливость в планетной системе Гарал (Gurhal). Ну а на роль вселенского зла сценаристы в этот раз определили таинственную инопланетную заразу SEED. Именно с ней вам и придется иметь дело большую часть времени. И хотя сами миссии могут быть очень разными (от исследования старых развалин и поиска без вести пропавших до сопровождения важной персоны), на поверку все «выходы в свет» сводятся к привычной зачистке территории от всего, что имеет наглость шевелиться и тянуться щупальцем к оружию.

Бессчетно истреблять злодеев и чудищ приходится не только ради накопления опыта, навыков и предметов; размахивая мечом и пуляя из бластера, вы также приобретаете ключи, необходимые для продвижения к намеченной цели. И именно по этой причине Universe оказывается игрой на редкость прямолинейной, а со временем и чересчур однообразной. Ведь число сюжетных уровней весьма велико: не у всякого хватит терпения час за часом прорубаться сквозь толпы приевшихся чудовищ от одной двери до другой.

Содержание  Вперед на стр. 231-128-2