Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

DIDGEST

 

Страна Игр, номер #231, стр. 231-130-1


ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Название: Stubbs the Zombie: Месть Короля

Оригинальное название: Stubbs the Zombie in Rebel without a Pulse

Платформа: PC

Жанр: action

Зарубежный издатель: Aspyr Media

Российский издатель: «Бука»

Разработчик: Wideload Games

Количество игроков: 1

Требования к компьютеру: CPU 2,4 ГГц, 512 RAM, 128 VRAM.

Онлайн: http://www.buka.ru/cgi-bin/show.pl?id=186

Комплектация: 1 DVD

Резюме: «Новая ураганная версия от cт. о/у Гоблина», может, и подарит вам десяток весёлых часов, но не ждите искромётного юмора с ещё незаезженными шутками.

Честно говоря, мы уже успели истосковаться по так называемым «творческим локализациям» с полной переработкой текстов и сюжета. Давным-давно подобным радовала студия Snowball и господин Пучков aka «Goblin» (вспоминаем "Горький-17"). Сноуболловцы с экспериментами потихоньку завязали, а вот самый известный в стране старший оперуполномоченный, пусть и бывший, продолжает ставить опыты. На этот раз для переделки выбрана неплохая, а местами и просто отличная игра Stubbs the Zombie. Сюжет, понятное дело, переписан заново в лучших традициях «гоблиновских» пародий. Издевательства над королём поп-музыки Майклом Джексоном и российско-советскими реалиями вкупе с фирменным чёрным юмором – вот что представляет собой игровой сценарий после вмешательства студии «Полный Пэ». Смешно ли? Как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет». На наш взгляд, в сравнении с юмором оригинальной игры местные однотипные шутки серьёзно проигрывают. Более того, во время игры не покидает ощущение, что все новые приколы просто лишние, хотя сама озвучка выполнена профессионально. Впрочем, поклонникам творчества Дмитрия Пучкова понравится в любом случае.

ИГРА НОМЕР 1

Название: Resident Evil 4

Оригинальное название: Resident Evil 4

Платформа: PC

Жанр: action-adventure.horror

Зарубежный издатель: Ubisoft Entertainment

Российский издатель: «Новый Диск» (ND Games)

Разработчик: Capcom / Sourcenext

Количество игроков: 1

Требования к компьютеру: CPU 1.5 ГГц, 256 RAM, 128 VRAM

Онлайн: http://nd.ru/prod.asp?razd=anons_descr&prod=residentevil4

Комплектация: 1 DVD

Резюме: Отвратительный PC-порт одной из лучших игр последних нескольких лет. Зато российский релиз состоялся раньше европейского, да и субтитры вполне приемлемы.

В это сложно поверить, но студия Sourcenext работала над переносом Resident Evil 4 на PC долгих полтора года. И всё бы ничего, если бы итоговый результат получился не хуже, чем консольные варианты. Увы, PC-версия вышла намного слабее. Причём недостатки образовались там, где в оригинальной версии для GameCube и более поздней для PS2 были одни достоинства. Нарочно не придумаешь. Ну вот скажите, зачем было убирать тени и динамическое освещение, да ещё и выкручивать яркость на полную? И ладно бы это только обнажало недостатки графической части и вытаскивало на всеобщее обозрение скрытые в темноте мутные текстурки. Пострадало самое важное – мрачная угнетающая обстановка. Про кривое управление и говорить нечего – это в PC-портах уже давно стало традицией. В общем, не мучайтесь, покупайте геймпад. Печально. Зато порадовала локализация. Российский релиз, к слову, состоялся раньше отложенного до 3 марта европейского. Да, озвучка осталась оригинальной, и к вашим услугам – субтитры. Причём грамотность переведённых текстов приятно удивляет.

Содержание  Вперед на стр. 231-130-2