Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Новости Интернета

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #231, стр. 231-146-1


(dolser@gameland.ru)

В старом отеле заговорили по-русски

В далеком 2001 году мы уже писали о Habbo. Уже тогда это был не «чат с картинками», а настоящий виртуальный отель с видом «в три четверти», сотнями живых обитателей, апартаментами и мини-играми (досочная и карточная классика). Здесь можно было общаться и заводить друзей, посидеть в баре или пабе, сходить в игровой клуб…

Минуло 6 лет. Что же изменилось?

Вот отчетные цифры проекта за истекшие годы: всего создано около 73 миллионов Habbo-персонажей, число посетителей из десятков стран мира доходит до 7.5 млн. в месяц. Эти вполне приличные результаты принесли в 2005 году владельцам проекта, финской Sulake Corporation, ни много ни мало, 28.5 млн. евро. Членство в отеле бесплатное, так что деньги коммерсанты заработали, продавая «монетки» - внутриигровую валюту, необходимую для покупки мебели в комнату, билетов на игры (без денег невозможно играть в многопользовательские мини-игры), для вступления в VIP-клуб и т.п.

Графика Habbo (http://www.habbo.ru) изменилась мало и выглядит старомодной. Но это сознательный выбор создателей игры – он напоминает им о старых добрых компьютерных играх времен Commodore 64. Зато за прошедшие годы поменялись способы времяпрепровождения в отеле. Теперь это многопользовательские бои на мячах, игра в снежки, синхронное плаванье в бассейне или прыжки в воду с вышки на крыше отеля.

На страже интересов главных посетителей проекта, молодых людей 13-16 лет от роду, стоит Bobba Filter. Утилита круглосуточно отфильтровывает ненормативную лексику, расистские и пошлые выражения, а также контактные данные (адреса электронной почты, телефонные номера и т.д.), чтобы избежать появления их в открытом доступе.

В общем, в Рунете возникло еще одно онлайновое сообщество, где молодые пользователи, за вполне умеренную плату, находят безопасное личное пространство, игры и друзей (средний контакт-лист – 90 человек!).

Новости 2.0 делают акцент на играх

На одном из лучших новостных сервисов Рунета в категории web 2.0 наконец-то расширился раздел игр. Теперь тут не куча-мала, а продуманная структура, где все разложено по полочкам: онлайновые, компьютерные и видеоигры.

Вообще-то игровой раздел существовал с первых дней работы «Новостей 2.0» (http://news2.ru). Автор проекта, Александр Житницкий, уверяет: «Я сам в прошлом игроман, да и сейчас всегда ношу с собой на ноутбуке Quake, а в кармане - PSP. Так что лично меня игровые новости интересуют не меньше web 2.0!»

Тем не менее, из названий свежевведенных разделов сервиса явствует, что новые рубрики призваны привлечь пользователей с куда более разнообразными сетевыми и игровыми интересами, чем у владельца ресурса. Александр этим совершенно не огорчен: «Мне не сложно, а вам, надеюсь, приятно».

Что ж, пользователи, похоже, всей душой поддержали структурирование. И сегодня игровой раздел «Новостей 2.0» пестрит весьма забавными публикациями. Например, о продаже «мегакомплекта» из NES, 670 лицензионных картриджей со всеми играми и 12-ю аксессуарами за $6202, или сообщениями о том, что «после 30 часов игры в некоторые виды видеоигр геймеры начинают лучше различать символы в таблице для проверки зрения».

Содержание  Вперед на стр. 231-146-2