Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

НОВОСТИ

ПОПОВ

Страна Игр, номер #231, стр. 231-152-1


Близнецы охладят компьютер

Выпуская продукт с двумя процессорами, двумя вентиляторами или двумя графическими чипами, некоторые производители, не мудрствуя лукаво, называют устройства Gemini – близнецы. Так и компания CoolerMaster, специализирующаяся на системах охлаждения, представила новую модель процессорного кулера CoolerMaster Gemini II. Новинка может смело претендовать на звание самого большого кулера в мире. Два огромных (120 мм) и тихоходных вентилятора обдувают закрепленный на длинных тепловых трубках алюминиевый радиатор. В результате охлаждается не только процессор, но и все элементы материнской платы. В современном компьютере, где чипсет также выделяет значительное количество тепла, это немаловажно. Кулер CoolerMaster Gemini II настолько велик, что установить его в некоторые корпусы будет непросто. Однако производитель предусмотрел различные варианты крепления вентиляторов, так что трудностей при установке возникнуть не должно. Шумовые и охлаждающие характеристики новинки также на высоте. По заверениям инженеров CoolerMaster, разница температур по сравнению с боксовыми решениями может достигать 7-14 градусов, конечно, в пользу CoolerMaster Gemini II. Уровень шума не превышает 20,7 децибел.

Подключаем винчестер к USB

Сегодня в качестве устройств для быстрого переноса данных используются диски на основе флеш-памяти, оптические носители и USB-винчестеры. Купив специальный бокс, можно сделать переносным и обычный винчестер форм-фактора 3,5 дюйма. Однако в компании Sharkoon считают, что стоит поступить по-другому и отказаться от покупки полноформатного бокса. Новый продукт Sharkoon DriveLink - это набор адаптеров для присоединения к порту USB стандартных жестких дисков с интерфейсами IDE и SATA. Небольшая коробочка имеет все необходимые разъемы для подключения. Производитель также предусмотрел адаптер питания от сети, если ресурсов USB будет недостаточно. В набор входят два резиновых чехла для безопасной переноски жесткого диска. Заявленная цена на DriveLink чуть превышает $40, то есть практически равнозначна стоимости бокса.

Последний из могикан

До выхода нового графического чипа ATI (читай AMD) оставались считанные недели, когда на рынке появилась очередная модификация предыдущего поколения GPU известного производителя. Речь идет о последнем релизе архитектуры R500 и видеоплаты ATI RADEON X1950GT. Этот графический процессор не собирается состязаться в производительности с NVIDIA GeForce 8800. Графический адаптер на базе новинки первым представил главный партнер ATI – компания SAPPHIRE Technology. Графический акселератор SAPPHIRE X1950GT оснащен 256 МБ памяти GDDR3, работающей на частоте 1200 МГц. Частота GPU равна 500 МГц. Производителем заявлена поддержка режима CrossFire, вывода защищенного HD-видеоконтента по протоколу HDCP, а также совместимость с операционной системой Microsoft Windows Vista. Рекомендованная цена SAPPHIRE X1950GT - $179. Именно столько будут стоить видеокарты на базе будущего GeForce 8600 Ultra. Судя по всему, графический адаптер ATI RADEON X1950GT призван противостоять решениям middle-end из новейшей линейки NVIDIA, пока ATI/AMD не предложит продукты на базе архитектуры R600.

Содержание  Вперед на стр. 231-152-2