Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Меткий выстрел

Автор: Евгений Попов

Страна Игр, номер #231, стр. 231-154-1


Тестирование игровых мышек

Большинство пользователей не уделяют выбору мыши должного внимания. Однако настоящие геймеры знают, что от правильного манипулятора зависит не только меткость, но и скорость реакции. Недаром многие киберспортсмены приходят на соревнования со своими собственными мышками. В данном обзоре мы уделим внимание проводным устройствам и выберем лучшие.

Что мы тестировали

DeLux DLM-510

SVEN OP-11

A4Tech X-718F

Logitech G5

Defender S Ergo 2220

Razer Krait

TRUST GM4200 Gamer

Genius Ergo 525

Logitech MX518

Microsoft HABU Gaming

Как мы тестировали

Оценить качество оптического манипулятора достаточно сложно. Существует большое количество факторов, которые можно оценить как субъективные. Одно и то же устройство может представиться нескольким пользователям в различном свете. Поэтому помимо эргономики, дизайна и других важных мелочей оценивалось поведение манипуляторов на практике. Выставив разрешение экрана на 1600х1200 точек в Half Life 2, мы производили тесты на движение и прицеливание. Наиболее полная картина складывалась в процессе долгой игры, поэтому каждый из грызунов перенес многочасовой марафон.

Microsoft HABU Gaming

ВЫБОР РЕДАКЦИИ

ЦЕНА: $75

Класс: Лазерная

Максимальная чувствительность: 2000 dpi

Режимы: 400/800/1600/2000 dpi

Скорость: 165 см/сек

Подсветка: Есть, синий диод

Общее число кнопок: 7 + колесо

Боковых кнопок: 2

Компания Microsoft совместно с известной фирмой Razer представила вниманию геймеров уникальный продукт – мышь Microsoft HABU Gaming. Этот манипулятор комбинирует в себе игровые качества Razer Cooperhead и эргономику линейки Microsoft Intellimouse. Эта мышь предназначена в первую очередь для правшей и работает в режиме постоянно включенного датчика для минимизации времени отклика. Задержку уменьшает специально разработанная технология Hypersponse. Кнопки Microsoft HABU Gaming покрыты нескользящим составом, а боковые вставки изготовлены из каучука. Мышь обладает встроенной памятью, в которую можно занести определенную команду. Удобно стрелять правой кнопкой, а перезаряжаться левой – на здоровье! Расстраивает только безумная цена, которую просят магазины за это чудо. Однако у геймеров появился девайс, на который можно и даже нужно откладывать свои кровно заработанные!

SVEN Destroyer

ЦЕНА: $20

Класс: Лазерная

Максимальная чувствительность: 2000 dpi

Режимы: 600/800/1200/1600/2000 dpi

Скорость: 105 см/сек

Подсветка: Нет

Общее число кнопок: 5 + колесо

Боковых кнопок: 1

Мышь изготовлена компанией SVEN с максимальным порогом чувствительности 2000 dpi. В первую очередь, в глаза бросается нестандартный дизайн. Производитель такой подход к конструированию называет не иначе как Vertical Technology. Мышка изогнута в вертикальной плоскости, позволяя удерживать руку под 45 градусами по отношении к поверхности стола. Таким образом, рука меньше устает, а геймер может проводить больше времени за тренировками. Тем не менее, столь к столь необычной форме нужно привыкнуть, а перед покупкой подержать ее в руке. Поверхность корпуса мышки, равно как и кнопки, покрыты специальным прорезиненным слоем, а шнур заключен в плотную тканевую оплетку.

Содержание  Вперед на стр. 231-154-2