Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Cooler Master Hyper TX

 

Страна Игр, номер #231, стр. 231-161-1


ЦЕНА: $30

Правильное охлаждение центрального процессора способствует правильной работе компьютера. В двух словах: понижает температуру внутри корпуса и позволяет разогнать ядро. Специально для этого хитрые инженеры конструируют большие медные радиаторы с тепловыми трубками. Последняя разработка: Cooler Master Hyper TX. Проверим ее в действии!

Чем интересен?

Небольшие размеры и вес. Интересный дизайн и конструкция кулера. Теоретически он имеет высокую эффективность.

В продаже можно встретить две модификации этого кулера – для процессоров от AMD и для кристаллов от Intel (платформа LGA775). Различаются они креплением. У нас на тесте оказалась модель с пометкой Intel.

Как правило, кулер на тепловых трубках – это классическая башня из алюминиевых ребер с внушительным медным основанием. Для большей эффективности основание и ребра пронизаны большим количеством тепловых трубок. Считается, что изготавливать его целиком из меди нецелесообразно – алюминиевый радиатор и так имеет большую площадь рассеивания тепла.

Вентилятор выполнен их пластика, поверхность глянцевая. В процессе работы лопастей практически незаметно – смотрится это очень эффектно. Регулятора скорости вращения в комплекте нет; изменять ее можно только программным путем или из BIOS. Сам вентилятор крепится к корпусу на резиновых крепежах – его всегда можно снять.

Поверх радиатора надет специальный пластиковый полупрозрачный корпус. Его назначение – защищать ребра от повреждения и направить часть воздушного потока на радиаторы схем питания MOSFET.

Спецификации

Совместимость с процессорными

разъемами

Intel LGA775

Размеры радиатора

44х90х136,5 мм

Материал

медное основание, алюминиевые ребра

Размеры вентилятора

90х90х25 мм

Скорость вращения вентилятора

650 ~ 1800 об/мин

Максимальный воздухопоток

70,9 (41,76 CFM)

Время наработки на отказ

40000 ч

Тип подшипника

долговечный подшипник качения

Напряжение питания

12 В

Уровень шума

22,32 дБ

Вес

484 г

Результаты тестирования

В процессе тестирования мы обеспечивали три типа нагрузки на центральный процессор (Intel Core 2 Duo E6600) и после получаса работы снимали показания со встроенного термодатчика.

Без нагрузки: 44 градуса

Средняя нагрузка: 60 градусов

Максимальная нагрузка: 73 градуса

Вердикт

Cooler Master Hyper TX чрезвычайно эффективен и при этом едва слышен на фоне работы жесткого диска вместе с корпусными вентиляторами. Интересен же он небольшими размерами, малым весом и продуманной системой обдува радиатора схем питания. А невысокая стоимость делает этот кулер идеальным решением для игрового компьютера. Из недостатков можно выделить только отсутствие универсального крепления.

Содержание