Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Streets of Rage 2

Константин "Wren" Говорун

Страна Игр, номер #231, стр. 231-166b-1


wren@gameland.ru

Сериал Streets of Rage (он же Bare Knuckle) был создан Sega, как ответ на Final Fight от Capcom. Первая часть была достаточно простой в плане графики, а вот вторая сумела продемонстрировать всю мощь 16-битной приставки. Отличная музыка Юдзо Косиро в стиле техно, геймплей, скопированный с Final Fight и сюжет в духе криминальных боевиков 80-х годов привлекли внимание фанатов качественных аркадных игр.

Мистер Икс и его мафия похитили одного из героев первой части – Адама. Естественно, его друзья не вешают нос, и отправляются на улицы города – восстанавливать справедливость. В этом им помогают руки, ноги и специальные приемы.

Герои оригинальной Streets of Rage были фактически украдены из Final Fight. Есть сильный, но медленный Макс, слабая и быстрая девушка Блейз и промежуточный вариант – суровый мужчина Адам. Помню, в середине девяностых мы с друзьями вообще считали, что это один и тот же сериал, только персонажи почему-то названы иначе. Вторая и третья часть сериала пошли своим путем – появился, например, еще более слабый и быстрый тинейджер Скейт; да и у Акселя прямых прототипов нет. Выбрав себе бойца по вкусу, геймеру предстояло пройти восемь уровней, под завязку набитых и обычными бандитами, и суровыми боссами.

Одно из главных достоинств двухмерных beat 'em up – удобный мультиплеер. Места на экране отлично хватает для обоих геймеров, и мутузить мафиози вдвоем гораздо приятнее. А в Streets of Rage 2, помимо обычного прохождения, есть еще режим Duel – что-то вроде мини-файтинга с игровой механикой beat 'em up. Тоже очень весело.

Содержание