Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Widescreen

 

Страна Игр, номер #231, стр. 231-172-1


Питер Пэн: Коллекционное двухдисковое издание (Peter Pan, Видеосервис/Buena Vista)

Цена: 400 рублей (Amarey)

Диск: DVD9+DVD9

Видео: 1.33:1

Звук: DPL2.1 Русский (дубляж), Disney Enhanced Home theater Mix 5.1 Английский (DD5.1) и др.

Субтитры: рус., англ. и др.

Доп. материалы:

- Аудиокомментарии Роя Диснея, киноисториков Джона Кэйнмейкера, Джефа Куртти и критика Леонарда Малтина и создателей мультфильма

- Анонс нового мультфильма «Динь-Дилинь» (2.24) (дублировано на русский)

- Отдельное прослушивание песен “Питер Пэна” (6.53)

- Читаем вместе: Весёлая забава Питера (на английском)

- Удалённая песня “Пиратская песня” (2.21)

- Нетландия: “Потерянная песня” (2.38)

- Клипы “Never Land” и “The Second Star To The Right” (3.15 и 2.58)

- Читаем вместе по-английски (77.32) (на английском)

- Нетландия: Подготовка пропащих мальчиков – 3 игры: Чемпионат по Судоку; Стрельба по мишеням; Волшебный полёт Динь (дублировано на русский)

- Летать не сложно: Как создавался “Питер Пэн” (10.36)

- Уолт Дисней: “Почему я сделал этот мультфильм” (7.44)

- Динь-Дилинь: Сказочная фея (8.27)

- Другой Питер Пэн (21.04)

- Галерея (8 тематических фото-галерей)

- История Питера Пэна (фильм 1952 года) (12.04)

- Виртуальный полёт Питера (1.56) (дублировано на русский)

(Переведены на русский титрами)

Фильм.

“Питер Пэн” был написан Джеймсом М. Барри в начале 20-ого века. Сначала пьеса покоряла театральные подмостки, потом была перенесена на киноэкран, тогда немой и чёрно-белый. Интересно, что во всех постановках до диснеевского мультфильма роль Пэна играла девушка. Сам Дисней полюбил этого героя ещё в детстве, и создание мультфильма для него было делом решённым. Притом, что книжка, безусловно, детская, история о мальчишке, который не хочет взрослеть, близка и понятна всем. Ведь если в детстве мы хотим поскорее повзрослеть, то, став взрослыми, как правило, стремимся вернуться в детство. И именно об этом писал Джеймс М. Барри - о детстве и непосредственности, о временах, которые уже не вернуть.

Современному зрителю диснеевский “Питер Пэн” может показаться старомодным. Кто-то подметит ярко выраженную американизированность, но классика остаётся классикой. Так же, как и книжка, мультфильм затрагивает далеко не детские темы, и в отличие от современных постановок студии Дисней, наивность здесь не означает глупость, а морализаторство не раздражает прямолинейностью. Создателей можно поругать только за образ главного героя - Пэн подчистую проигрывает в выразительности своему антагонисту Капитан Крюку, даже Вэнди и Динь-Дилинь представлены ярче и интересней.

Оценка: 4

Издание:

Это уже не первое издание “Питера Пэна” в России, но даже если у вас есть предыдущее, переиздание стоит того, чтобы потратиться на него. На этот раз студия проделала кропотливую реставрацию, и разница видна невооружённым глазом. Английская дорожка теперь представлена в фирменном пятиканальном формате студии Дисней. Наконец, вам понравятся многочисленные переведённые доп. материалы, расположившиеся на двух дисках. Самые интересные из них, – аудикомментарии создателей и киноисториков, а также “Другой Питер Пэн” – фильм о том, какие изменения претерпел мультфильм в процессе создания. Единственный недостаток – русская дублированная дорожка представленная всего лишь в двухканальном Dolby Pro Logic 2.1. Поэтому рекомендую смотреть на английском с русскими субтитрами и наслаждаться оригинальной речью и песнями.

Содержание  Вперед на стр. 231-172-2