Страна Игр, номер #230

Страна Игр, номер #231

МАРТ 2007 г.

Банзай!

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #231, стр. 231-180-1


zontique@gameland.ru

Название аниме: Naruto: Shippuuden

Режиссер, год производства: Хаято Дате

Студия: Studio Pierrot

Премьера: 15 февраля 2007 года

Наш рейтинг: 4/5

Naruto: Shippuuden

Иногда они возвращаются. Давным-давно, много лет назад, в первом номере за 2005 год мы рассказывали о телесериале про молодого ниндзя Наруто. Шли годы, количество эпизодов в аниме доросло до двух с лишним сотен, и, наконец, случилось то, чего так долго ждали знатоки оригинальной манги Масаси Кисимото. Naruto закончился. Поставлена последняя точка. 220 высоковольтных эпизодов Naruto пять лет владели вниманием зрителей. Наруто прощается с родной деревней и уходит в закат, звучит известная песня из «Неуловимых мстителей» (шутка). Конечно, он вернется. На смену Naruto приходит телесериал Naruto: Shippuuden, экранизация второй части увлекательной манги, и сорванец в оранжевых штанах передает эстафету повзрослевшему, опытному ниндзя. Новое время, новые герои и новый сериал требуют нового «Банзая!».

Давным-давно, на заре манги Naruto, история начиналась как приключение команды трех начинающих ниндзя - веселого ротозея Наруто, серьезного красавца Саске и розовой дурочки Сакуры - под чутким руководством учителя Какаси-сенсея. Приключение развивалось, захватывало все новых и новых персонажей из трех главных деревень ниндзя. Вот огромный спойлер, обойтись без которого в нашем рассказе невозможно: в финале первой части серьезный красавец Саске становится злым и покидает деревню. Не так, чтобы совсем и окончательно злым. Скорее, попадает под плохое влияние. Наруто и Сакура поступают в ученики к двум легендарным ниндзя. Временной парадокс: за недельный промежуток между сериями в мире Наруто проходит два с половиной года. Герои выросли, возмужали, обрели новые способности и черты характера. Былые враги оборачиваются друзьями, возникают неожиданные альянсы, а зловещая организация «Акацуки» угрожает хрупкому равновесию сил во всем мире. И... где же Саске?

Аниме-сериал Naruto: Shippuuden начинается с еще одного временного парадокса: нам показывают не самое начало второй части (возвращение Наруто), а середину - первую встречу Наруто и Сакуры с повзрослевшим Саске. Десять минут первого эпизода сносят крышу начисто: потрясающее внимание к деталям, небанальная режиссура, проникновенная озвучка и анимация киношного качества заставляют сходу заново влюбиться в сериал. До начала Naruto: Shippuuden создатели аниме Naruto годами (!) мучили зрителей высосанными из пальца, бесхарактерными, скучнейшими «проходными» эпизодами (или, как их еще называют, «филлерами», от английского to fill - заполнять), а телевизионный рейтинг все не падал и не падал. Анимация, которая была и так не фонтан, стала совсем никуда не годной. Многие надеялись, что с началом Naruto: Shippuuden отношение к сериалу изменится, и мы, наконец, увидим если не дорогое и качественное, то хотя бы приличное аниме. Как бы не так. После обманных десяти минут первого эпизода начинается все тот же Naruto, к которому все давно привыкли. За лихим новым сюжетом Shippuuden легко не заметить фантастически медленное действие или кошмарно нарисованных героев. Сможете ли это сделать вы, легко определить, посмотрев на врезку со случайными скриншотами с нескольких первых серий.

Содержание  Вперед на стр. 231-180-2