Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Supreme Commander

Олег Хажинский omx@gameland.ru

Страна Игр, номер #232, стр. 232-096-1


Платформа: PC

Жанр: strategy.real-time.sci-fi

Российский издатель/дистрибьютор: "Бука"

Зарубежный издатель: THQ

Разработчик: Gas Powered Games

Требования к компьютеру: P4 3 ГГц, 1024 RAM, 256 VRAM

Количество игроков: до 8

Онлайн: www.supremecommander.com

Достоинства: Эпический размах действий, сказочно удобный интерфейс, потрясающие батальные сцены.

Недостатки: Необходимость поменять в компьютере все, кроме мыши.

Резюме: Тейлор сказал – Тейлор сделал. Intel и AMD со временем подтянутся.

Оценка: 9.5

Создатель Total Annihilation в бесконечной гордыне своей решил придумать RTS заново. И знаете что? У него получилось.

В эту игру невозможно влюбиться. Ее холодные, мертвые ландшафты непригодны для жизни. В кронах деревьев не зашумит ветер. Местные леса – просто сырье для немедленной переработки в массу силами коммандера или инженеров. Холмы и скалистые вершины – не более чем детали рельефа, которые необходимо использовать для достижения тактического превосходства. Здесь нет и быть не может ничего живого. Прозрачные волны океана без всякого смысла омывают песок пляжа – одна за другой, десять миллионов лет. Никто не выйдет на этот берег. Скоро здесь появится гигантский двуногий робот, похожий на детскую пластиковую игрушку, а еще через десять минут – три фабрики, кварталы генераторов энергии и фабрикаторов массы, системы ПВО, радары, генераторы защитного поля и сотни, тысячи единиц боевой техники. Еще через пять минут от них останутся только черные обгоревшие остовы – вторсырье, будущая масса. Что происходит? Не пытайтесь задавать этот вопрос сценаристам, они тут ни при чем, их попросили.

Supreme Commander не нужен сюжет. Попытки объяснить причины грандиозного столкновения сотен, тысяч бронированных монстров выглядят надуманно и даже нелепо. «Бесконечная война» – пожалуй, самый удачный термин, которого вполне достаточно. Даже самый мощный процессор вязнет, не в силах представить двухъядерной силиконовой башкой картину боя целиком. Колесо мыши в считанные секунды позволяет переключать фокус внимания, обходясь без привычной миникарты: вероятно, через пару лет миникарты исчезнут как класс, а вместо привычных манипуляторов мы получим что-нибудь в стиле «Особого мнения» Спилберга: едва заметными движениями пальцев я хотел бы играть с масштабом изображения и мгновенно перемещаться между фронтами, меняя континенты, как перчатки.

Supreme Commander мало одного экрана, независимо от графического разрешения. Вы можете увеличить картинку до предела и увидеть все вплоть до рисунка на композитной броне танков – но при этом полностью потеряете представление об общей картине. Какое-то время еще можно баловаться с кнопкой «пробел», пытаясь найти удачный ракурс для фотоснимка с коммандером на память, но даже в режиме максимальной детализации местные пейзажи выглядят настолько искусственно, а горизонт заканчивается так внезапно, что хочется скорее вернуться в командную рубку, к любимым штабным картам.

Со временем любой игрок в Supreme Commander становится наркоманом тотального контроля: дымы пожаров и светомузыкальное представление на передовой его больше не прельщает, он хочет видеть все и сразу, а это невозможно. В результате мы обнаруживаем себя склонившимися над весьма условной картой мира, испещренной синими и зелеными точками условных обозначений. Вот эти загогулины обозначают подводные лодки. Эти – катера противовоздушной обороны. Жирные буквы «Т» – фрегаты, опора нашего военно-морского флота. Забавно, мы словно возвращаемся к началам начал – во времена «шестиугольных» варгеймов. Зеленые точки, роясь, начинают движение к соседнему континенту и тают под огнем оборонительной линии противника. Великолепная звуковая картина дает полное представление о происходящем разгроме. Если вам интересны детали – заведите себе видеокарту с двумя выходами и второй монитор: это не шутка, Крис Тейлор обещал поддержку четырех экранов, но позже чуть снизил планку.

Содержание  Вперед на стр. 232-096-2