Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Обзор локализаций

 

Страна Игр, номер #232, стр. 232-134-1


ВЫБОР РЕДАКЦИИ

Название: Hitman. Кровавые Деньги

Оригинальное название: Hitman: Blood Money

Платформа: PC

Жанр: shooter.third-person

Зарубежный издатель: Eidos Interactive

Российский издатель: «Новый Диск» (ND Games)

Разработчик: Io Interactive

Количество игроков: 1

Требования к компьютеру: CPU 2.4 ГГц, 512 RAM, 128 VRAM.

Онлайн: http://nd.ru/prod.asp?razd=anons_descr&prod=hitmanmoneyrus

Комплектация: 1 DVD

Резюме: С родной озвучкой и русскими текстами перевоплощение в 47-го даётся куда легче и с большим удовольствием. Что ещё надо от локализации?

После не слишком удачной Hitman: Contracts следующего проекта от датчан из Io Interactive ждали с особым интересом: похоронит ли Blood Money знаменитую серию или, наоборот, даст новый толчок развитию. Ответ приходит буквально сразу по окончании первых двух миссий: 47-й снова с нами во всей своей красе. Да, конечно, идеальной игры о трудностях профессии наёмного убийцы снова не получилось, но до этого почётного титула осталось рукой подать. Впрочем, глядишь, в следующей части это и удастся. Пожалуй, единственное, чего не хватало отечественным игрокам, – это локализация. Да, «Новый Диск» оперативно выпустил английскую версию, но вот русскоязычной пришлось ждать изрядное количество времени, чуть больше восьми месяцев. Однако это тот случай, когда длительное ожидание себя оправдало. Мы получили локализацию с прекрасной озвучкой, с хорошо подобранными голосами актёров. Претензии можно предъявить только к озвучению афроамериканских персонажей, но с этой бедой у нас, похоже, никто и не знает, что делать. А приличный перевод уже стал хорошей традицией для игр под брендом ND Games.

ИГРА НОМЕР 1

Название: Шерлок Холмс: Секрет Ктулху

Оригинальное название: Sherlock Holmes: The Awakened

Платформа: PC

Жанр: adventure.first-person.sci-fi

Зарубежный издатель: Ascaron Entertainment

Российский издатель: «Новый Диск» (ND Games)

Разработчик: Frogwares Game Development Studio

Количество игроков: 1

Требования к компьютеру: CPU 1.4 ГГц, 256 RAM, 64 VRAM

Онлайн: http://nd.ru/prod.asp?razd=anons_descr&prod=holmessecret

Комплектация: 1 DVD и 3 CD

Резюме: Локализация и сама игра оставляют очень приятное впечатление. Огрехов хватает, но о проведённом времени жалеть не придется.

Хороший квест – это всегда редкость. А уж сочетание из неглупых, логичных головоломок, интригующего сюжета и приятной графики и вовсе в последнее время встречается всё реже. Добавьте сюда необычный вид от первого лица а-ля шутер и весьма удачную попытку скрестить классический детектив о Шерлоке Холмса с произведениями Говарда Лавкрафта. Кто бы мог подумать, что они так удивительно и гармонично сочетаются по настрою и сюжетной линии. «Новый Диск» вовремя успел разглядеть потенциал игры и не стал экономить на локализации. Редкий случай, но положительное впечатление от русскоязычной версии отчасти вызвано куда более приятной, нежели в оригинале, озвучкой. Дело тут, впрочем, не столько в хорошей работе наших актёров, сколько в плачевном состоянии исходного озвучения. Хотя мы, безусловно, предпочли бы, чтобы Шерлока Холмса озвучивал Василий Ливанов, но и без знаменитого артиста всё выполнено на уровне. Перевод хорош, хотя шрифт местами слишком мелкий, а некоторые тексты остались не переведенными.

Содержание  Вперед на стр. 232-134-2