Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Новости MMORPG

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #232, стр. 232-142-1


(dolser@gameland)

Shadowbane: смерть скрасят рекламой

Минимальная доза – два рекламных ролика в день

Ubisoft и независимый поставщик внутриигровой рекламы Double Fusion объединились в стратегическое партнерство по продвижению динамических рекламных блоков в Shadowbane (http://chronicle.ubi.com). Напомним, что около года назад эта MMORPG перешла в бесплатный режим и, возможно, увеличившаяся аудитория теперь многим представляется лакомым куском, который не мешало бы «проглотить».

Пока предусмотрено два способа достучаться до кошелька пользователя. Первый – короткие видеоролики, уже включенные в последний серверный апдейт. Они будут воспроизводиться в трех случаях: при заходе и выходе в Shadowbane, а также при смерти персонажа и во время воскрешения. Чтобы окончательно не добить новичков, которые и так страдают от синдрома частой смерти, «воскресительная реклама» будет прокручиваться не чаще одного раза в десять минут.

Второй способ донести рекламу до пользователей Shadowbane – внедрение рекламных щитов и слоганов в имеющиеся текстуры игровых зданий, ландшафта и т.д. Дата появления этого типа рекламы пока не объявлена, но уже обещано, что рекламные граффити поразят ограниченное число объектов.

Как воспримут пользователи принудительную рекламу, догадаться легко. Особенно если учесть, что одно лишь ее введение в программное обеспечение потребовало многочасового отключения серверов Shadowbane.

В Knight Online становится тесно

Люди и орки заселят еще один мир

Бесплатно-премиальная Knight Online (http://www.knightonlineworld.com) отрапортовала о росте аудитории до более чем 10 миллионов пользователей, прибывших в игру из 80 стран мира (в основном из Китая, Кореи, Малайзии, Макао и США). Обладая столь высокими показателями, Knight Online запросто может бросить вызов популярности коммерческих гигантов вроде Lineage II (14 млн.) и World of Warcraft (8.5 млн.).

Триумфальный рапорт получил вполне материальное подтверждение шестого марта – открылся Ronark, одиннадцатый по счету сервер KO. А уже на следующий день Ronark стал почти полноценным местом обитания - по понедельникам и субботам на сервере проходят традиционные PvP-турниры, «Войны Темной Луны» (Dark Lunar Wars).

Напомним, что в эти дни три раза в сутки открываются порталы и первые 120 удальцов каждой нации (обязательно 30-50 уровня, которых на Ronark пока нет) проникают на территорию противника и пытаются уничтожить там всех NPC. В случае победы открывается портал Victory Gate в главное поселение врага, и бойцы получают один час на истребление всех новичков в этом привлекательном местечке.

Fury поспорит с Tabula Rasa

Вторая MMORPG в стиле «W,A,S,D» в 2007-ом?..

Не успели любители онлайновых action/RPG порадоваться тому, что Tabula Rasa (http://www.playtr.com) выйдет раньше намеченного срока (ура, до конца 2007 года!), как пришла пора вновь задуматься. Возможно, вместо этого нам стоит порадоваться предстоящему бета-тесту бесплатной и бесклассовой Fury (http://www.unleashthefury.com), которая, конечно, не точь-в-точь повторяет Tabula Rasa, но весьма на нее похожа.

Содержание  Вперед на стр. 232-142-2