Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Большой Брат с нами.

 

Страна Игр, номер #232, стр. 232-145-1


Невероятно! Я чувствую себя голой! Восемь миллионов пользователей World of Warcraft и пара миллиардов праздношатающихся по Сети людей могут увидеть мое грязное белье, сор в избе, кота в мешке, грузди в лукошке. Как там еще говорится в многочисленных народных мудростях?

Blizzard, кажется, готова создать свой собственный «Дом-2» или «За стеклом». Во всяком случае, все инструменты для этого уже есть и приведены в боевую готовность. В марте заработал сервис Armory (http://armory.wow-europe.com), подлая, что уж говорить, штука. Она всем и каждому, без всяких паролей и допусков, готова выдать информацию о любом персонаже WoW. Обновляется служба моментально, поэтому даже заклинания, висящие на вашем любимом гноме, можно разглядеть, не заходя в игру. Помимо этого Armory готов сообщить: полный список экипировки персонажа, уровень, текущее состояние и общее количество здоровья, объем маны или энергии, способность противостоять магии, полную раскладку силы/скорости/выносливости и далее по списку. Не страшно, хмыкнете вы? Да, не очень, кивну я. Несносная страница отображает также все ваши умения, отношения с фракциями Азерота и – внимание! – развернутое дерево талантов. Инженерам отныне нет нужды выключать в настройках отображение шлема и тайком носить управляющую разумом врага шапку, всё и без того как на ладони. Общая навигация сервиса, к слову, вызывающе удобна, те же таланты можно нажатием одной кнопочки отправить в фирменный калькулятор, чтобы здесь же, на месте, прикинуть все «за» и «против» того или иного персонажа.

Такое вопиющее принуждение к массовому эксгибиционизму в Blizzard объясняют просто: впереди битвы за звание чемпиона Арены, поэтому противники имеют право знать, с кем им придется столкнуться. Профили уже созданных команд и их успехи, если таковые имеются, конечно, тоже открыты любопытному глазу. Но если эта информация бывает нелишней, то таланты, простите, зачем? Или это ненавязчивое разжигание гонки вооружений? Мол, смотрим, какой шлем сегодня одел тролль Вася из знакомой команды, как он распределил очки умений, и завтра делаем так же, но чуточку лучше? Или науськиваем на него колдуна, приметив, что Василий забыл надеть сережку, спасающую от проклятий. Однако предположим, что Арена нам ни к чему. Зачем еще сможет пригодиться Armory?

Вам никогда не казалось, что рассказы вашего знакомого несколько приукрашены? Или эффектными сценами расправы в одиночку сразу с пятеркой противников стараются лишь поразить девушек? Отныне все просто: стоит только открыть нужную страничку и посмотреть статистику убитых. Циферка не изменилась? Вам нагло врут. Еще удобно шпионить за теми, кто клятвенно пообещал «завязать» с игрой-наркотиком, но по выходным почему-то не ходит в клубы и бары, а на работу является с мешками под глазами. Что там у нас? Ага: был уровень 63, теперь 67. А-та-та. Если будет упираться, можно прислать ссылочку или даже подпись. Вы, наверное, видели такие: портрет персонажа, его имя, сервер и название гильдии. Раньше подобные «визитки» делались вручную, теперь их можно получать в готовом виде – благодаря все тому же Armory и его всевидящему оку.

Содержание  Вперед на стр. 232-145-2