Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Новости Интернета

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #232, стр. 232-148-1


(dolser@gameland.ru)

Во Франции запретили Happy slapping

Во Франции вышел закон, запрещающий публикацию в Интернете сцен насилия, сообщает Lenta.ru. Сформулирован он весьма жестко: любому пользователю, не являющемуся профессиональным журналистом и опубликовавшему в Сети видеоклип или изображение криминального содержания, грозит тюремное заключение сроком до 5 лет и штраф в размере $98 тысяч.

Вам новое уложение кажется странным? Однако эксперты считают, что французские власти пытаются таким образом бороться с феноменом «happy slapping», появившимся и расцветшим в последние годы в Великобритании. «Happy slapping» - хулиганское развлечение подростков, провоцирующих насилие и снимающих свои действия на видеокамеру. Французская полиция зарегистрировала 20 случаев «happy slapping», включая распространение фотографий группового изнасилования девушки в Ницце.

По закону, в случае обнаружения видеоклипа, содержащего сцены насилия, власти могут потребовать от сайта, разместившего файлы, данные о пользователе.

Естественно, у закона сразу же появились критики. Французская «Лига Одеби» (Ligue Odebi), защищающая права интернет-пользователей, считает, что закон не только ограничивает свободу французов на просторах Сети, но и лишает их возможности разоблачать… жестокость полиции. «Лига» напоминает, что публикация закона совпала с шестнадцатой годовщиной «Дня Родни Кинга». 3 марта 1991 года полицейские из Лос-Анджелеса прямо на улице избили темнокожего Родни Кинга перед объективом любительской видеокамеры, что спровоцировало марши протеста по всей территории США.

Wikia Search станет поисковиком лучше Yahoo! и Google

Читатели нашей рубрики знают, как мы любим за обстоятельные и толковые статьи по играм свободную сетевую энциклопедию Wikipedia (http://ru.wikipedia.org). Ее основатель, Джимми Уэйлс, решил бросить вызов ведущим поисковым сервисам Интернета и создать собственный поисковик.

Называться этот «убийца» Google и Yahoo! будет Wikia Search. Первыми пользователями Wikia Search станут многочисленные посетители и постоянные авторы «Википедии», и это сразу обеспечит новой поисковой машине популярность.

Уэйлс полагает, что распространенное мнение, будто «Google - самый лучший, поскольку у них есть великие ученые», ошибочно, ничего экстраординарного ни в Yahoo!, ни в Google нет. Тем не менее, Уэйлс старается уйти от «шапкозакидательства» - Wikia Search надеется отвоевать лишь 5% глобального рынка поиска. Самое интересное, что инвесторы ему поверили, и приличная финансовая поддержка для старта Wikia Search уже имеется (намного больше $4 млн.). Получается странно – то ли многим не нравится гегемония Google, то ли все мечтают повторить его успех?..

Wi-Fi в метро: круто, дорого, а можно ли играть?

Один из крупнейших российских операторов связи «Комстар–Объединенные ТелеСистемы» (http://www.comstar.ru) объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию беспроводного доступа в Интернет (Wi-Fi) в московской подземке. Новый проект - единственный в России и является важной частью стратегии компании по продвижению публичных точек доступа в Москве и регионах.

Содержание  Вперед на стр. 232-148-2