Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Уголок новичка

Сергей Долинский

Страна Игр, номер #232, стр. 232-152-1


dolser@gameland.ru

joker131089@bk.ru: На днях поставил себе Windows Vista. Но у меня нет драйверов! Где их можно скачать и какой у них размер? Конфигурация компьютера: материнская плата Asus P5LD2, видеокарта Radeon X1800GTO2-512Mb, принтер Lexmark P6350, модем Zuxel. Заранее спасибо за ответ! Михаил Белоусов.

О: Ответ очевиден - драйвера для Windows Vista следует искать в первую очередь на сайтах производителей оборудования. Есть они и в многочисленных онлайновых коллекциях драйверов - http://www.x-drivers.ru, http://www.nodevice.ru и т.п. Например, для вашей видеокарты можно скачать драйвер отсюда - http://gizmodo.ru/2007/02/06/amdati_catalyst_7_1_vista/. Размер драйверов для Windows Vista примерно такой же, как и для Windows XP.

Обратите внимание, тема драйверов для новой операционной системы с жаром обсуждается на профильных форумах – «Компьютерный форум OSzone.net» (http://forum.oszone.net/thread-63666.html) и специализированных сайтах, скажем, AboutVista.Ru (http://www.aboutvista.ru). В случае затруднений обратитесь на форум и вам обязательно помогут.

slava2006teror@mail.ru: У меня вопрос - я вот Heroes 5 установил. Все нормально, пока меню, а как идет загрузка - игра виснет. Как-нибудь можно это исправить, чтобы игра нормально работала? Если «да», то напишите, как это сделать. Заранее спасибо! Слава Абулханов.

О: Поскольку вы не указали конфигурации компьютера, то можно лишь предположить, что в вашем случае «работает» самая распространенная причина сбоя – устаревшая (несовместимая) модель видеокарты или старая версия драйвера. Непропатченная Heroes of Might and Magic V гарантированно работает на NVIDIA GeForce серий 3/4/FX/6 (GeForce 4MX не поддерживается), ATI Radeon серий 8500/9000/X или редкой Matrox Parhelia. Чтобы игра заработала с некоторыми моделями встроенных видеокарт, необходимо установить официальное обновление (патч) до версии 1.1. Отметим, что этих обновлений вышло уже 5 штук и отыскать нужные файлы можно на сайте разработчика Nival Interactive (http://www.nival.ru/homm5_ru/files/).

Если ваш компьютер недостаточно мощный, то попробуйте настроить Heroes of Might and Magic V на максимальную производительность, отключив «лишние» графические навороты с помощью HeroesV Tweaker (370 Кбайт, http://heroes-clan.ru/content/files/mod/h5_tweak/h5_tweak.rar).

slava2006teror@mail.ru: Здравствуйте, это снова я. Теперь такой вопрос к вам. Не работает игра Resident Evil 3, я установил ее, захожу, и вылезает табличка, где написано «Отправлять отчет… не оправлять отчет». Это как-нибудь можно исправить? Заранее спасибо! Слава.

О: Resident Evil 3: Nemesis, известная в России как «Обитель зла 3: Немезис», игра весьма почтенного возраста (английская версия продается с 2000 года). Столь пожилые игры под Windows XP рекомендуется запускать в режиме совместимости с более старыми версиями Windows и с минимальными графическими настройками.

Для этого:

1. Создайте на рабочем столе ярлык к запускаемому файлу игры.

2. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите «Свойства».

Содержание  Вперед на стр. 232-152-2