Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Личное оружие

Евгений Попов

Страна Игр, номер #232, стр. 232-156-1


Тестируем геймпады

Что делать тем, кто предпочитает компьютерной клавиатуре и мышке компактный манипулятор «все в одном»? Данный обзор мы посвятим наиболее интересным моделям в сегменте игровых манипуляторов и отметим самые эргономичные и оригинальные из них.

ТЕСТИРУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Genius G-08X MaxFire

Saitek P990 Analog Gamepad

Saitek P2900 Wireless Pad

Trustmaster Firestorm Dual Analog 3

Logitech ChillStream

Logitech Cordless Rumblepad 2

Media-tech Praetorian MT1500

Media-tech Corsair Pro MT171

МЕТОДИКА ТЕСТИРОВАНИЯ

Конечно, выводы, которые делаются в результате тестирования геймпадов, основаны лишь на субъективном мнении. С каждым манипулятором нужно провести не менее часа перед экраном, дабы оценить все сильные и слабые стороны, причем как эргономики, так и управления. Мы не стали ограничивать себя только одной игрой – устройства тестировались на Need for Speed Underground, Half-Life 2 и Daemon Vector. Первая принадлежит к классу гонок, и в ней используется в основном часть геймпада, отвечающая за передвижение. В шутерах задействуются все управляющие элементы, поскольку приходится не только перемещаться в пространстве, но и производить перезарядку, стрелять и двигать камеру вверх и вниз. Скажем прямо, что для привыкшего к клавиатуре и мышке человека такая задача на первых порах является не самой легкой, однако к геймпаду удивительно быстро привыкаешь. В играх, где большую часть занимают боевые действия (к таким можно отнести драки и некоторые слэшеры), доступность и удобство кнопок прямого действия имеет большое значение. Таким образом, нам удалось наиболее полно «узнать» тот или иной манипулятор и дать соответствующую оценку.

Media-Tech Corsair Pro MT171

ЦЕНА: $25

Количество кнопок: 12

Количество мини-джойстиков: 2

Позиций движения: 8

Тип подключения: Аналоговый

Материалы: Пластик

Манипулятор от польской компании Media-Tech использует проводное подключение и обладает всем необходимым, чтобы стать надежным спутником в мире интерактивных развлечений. Расположение элементов управления достаточно традиционное. В левой части находится восьмиходовой D-Pad и мини-джойстик. В правой части имеется четыре кнопки прямого действия и второй триггер. В дополнение предусмотрены четыре курка и три продолговатых кнопки четко посередине. Сам манипулятор довольно массивный, хотя и не тяжелый. Отметим, что курки постоянно находятся в зоне доступа указательного пальца, который даже в активном режиме игры соскакивать с клавиш вряд ли будет. Этим может похвастаться не каждый геймпад в нашем обзоре. Кнопка Mode отвечает за переключение между режимами – цифровым и аналоговым. В цифровом режиме пользователю доступны все клавиши, кроме двух триггеров. Чтобы получить в распоряжение мини-джойстики, нужно перейти в режим Analog Mode.

Saitek P990 Analog Gamepad

Количество кнопок: 12

Количество мини-джойстиков: 2

Позиций движения: 8

Тип подключения: Аналоговый

Материалы: Пластик, резина

Этот продукт от Saitek выполнен в традиционном дизайне без каких-либо внешних преобразований. Декоративная дуга, отделяющая рабочую область от верхней части корпуса, подсвечивается синим диодом. В распоряжение пользователя предоставляются четыре курка, 12 программируемых клавиш и восьмиходовой D-Pad. Кнопка FSP может использоваться и как клавиша переключения между профилями, и как подобие «Shift» на клавиатуре. Таким образом, геймер может назначить каждой кнопке дополнительную команду. Если кнопка FSP горит, то опция дополнительных возможностей работает, если нет, то она отключена. Сам манипулятор очень эргономичен – он удобно лежит в руке, а резиновые вставки на рукоятках не дают ему выскальзывать. Стоит отметить, что три кнопки из основного набора на лицевой панели немного продавлены вниз. То есть при игре от первого лица очень удобно использовать оставшиеся четыре как «WASD»-комбинацию, а остальными менять оружие или осуществлять перезарядку.

Содержание  Вперед на стр. 232-156-2