Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Widescreen

 

Страна Игр, номер #232, стр. 232-170-1


Мертвые дочери (Vox)

Цена: 300 рублей (Amarey)

Диск: DVD9

Видео: 2.35:1 (16x9)

Звук: DD 5.1, DTS и DD 2.0 Русский

Субтитры: русские, английские

Доп. материалы:

- На съемочной площадке (27.45)

- Превизуализация (4.10)

- Домашняя работа (1.51)

- Видеозаметки (5.17)

- Работа над звуком (6.49)

- Анонс: Слуга Государев

Фильм

“Мертвые дочери” так же неоднозначны, как и личность их автора. Павел Руминов – в прошлом клипмейкер (клипы Земфиры, Дельфина), а сейчас дебютант в полнометражном кино и практически первопроходец в жанре русского мистического триллера. Если для американского кинематографа триллер – вполне обычное дело, то в России он большая редкость. К тому же триллер не простой, а мистический, с духами, преследующими своих жертв. А это, конечно, чистейшей воды J-horror («Звонок», «Проклятие»), который до сих пор будоражит умы зрителей всего мира. Не зря же американцы продолжают делать римейки японских оригиналов и даже готовятся снимать свою версию ”Мертвых дочерей”.

Однако жанровая принадлежность “Мертвых дочерей” – обманка. Если по сюжету Павел Руминов сделал вариацию “Звонка”, то по режиссуре это, скорее, артхаус. Вроде как составляющие жанра на месте, но по-настоящему напугать зрителя режиссер не может и, похоже, не хочет. Саспенс нагнетается урывками и чересчур напористо, а ведь в J-horror очень важна размеренность и недосказанность. Картинка и звук в фильме продуманы до мелочей, что для нашего современного кинематографа чуть ли не впервые. Продуманная композиция кадра теряется из-за постоянной тряски ручной камеры и рваного монтажа. А трудоемкий дизайн звука соседствует с плохой переозвучкой диалогов, при которой актеры не попадают в собственную артикуляцию. Кастинг неоднозначен, как и многое в этом фильме. Внешне актеры вроде бы и соответствуют персонажам, но когда требуется актерское мастерство, им, к сожалению, похвастаться нечем.

Тем не менее, при всей неоднозначности “фильм о призраках Павла Руминова” достоин внимания. Это оригинальное авторское кино, в котором недостатки являются продолжением достоинств, а спорные сцены соответствуют авторскому замыслу. Заигрывания с жанром чаще не слишком удачны, но в них все же чувствуется продуманность и скрупулезность подхода. И именно это несвойственное современному российскому кинематографу качество привлекает больше всего.

Оценка: 3

Диск.

Как и фильм, DVD-издание удивляет. Самый интересный дополнительный материал на диске – это аудиокомментарии режиссера, уникальные для пятой зоны, в которой часто даже на простенькие фильмы о съемках порой рассчитывать не приходится. Причем комментарии по-настоящему познавательные, режиссер говорит много интересного о фильме и о кинематографе в целом. Остальные доп. материалы не так увлекательны, ибо не имеют четкой структуры. Например, фильм о “работе над звуком” – всего лишь небольшая нарезка из рабочего процесса, не всегда понятная зрителю. А хочется, чтобы рассказ был не таким фрагментарным и несвязным. Звук не подкачал – не зря над ним так долго работали. Трансфер фильма хорош, но не без недостатков, и главный из них – обильное зерно, которое неизбежно при таком визуальном решении. Кстати, немногочисленных волосков и точек при переносе в «цифру» можно было и избежать.

Содержание  Вперед на стр. 232-170-2