Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Парк юрского периода

 

Страна Игр, номер #232, стр. 232-172-1


Фантасты обожают придумывать удивительные вселенные и заселять их невероятными созданиями. Чего мы только не видели: планеты-кольца и планеты-кубы, плоские миры и даже миры в форме дуршлага. Мы знакомились с людьми-кошками и людьми-змеями, наблюдали человека-паука и человека-пингвина, дрожали при виде гигантского разумного червя и кровожадной антропоморфной гусеницы. Однако сколь бы натуралистично ни были описаны такие миры, сколь бы реалистичными ни были чудные создания, сознание наше ни на секунду не забывало, что все это — выдумки, плод фантазии талантливых писателей, одаренных режиссеров или умелых сценаристов. Между тем история знает один удивительный мир, который, несмотря на кажущуюся его фантастичность, существовал на самом деле, равно как и существовали его удивительные обитатели. Странные и страшные, они действительно ходили по земной тверди, рвали своих жертв на части и вообще вели себя так, как подобало нормальным чудовищам. Искать этот чудный мир следует не в далекой-далекой галактике и не в загадочном ином измерении. Чтобы попасть в этот театр ужасов, необходимо отмотать время на сто с гаком миллионов лет назад.

В незапамятные времена Землю населяли существа, при одном виде которых Чужой бы бросился наутёк со всех лап, а Хищник испортил бы свои высокотехнологичные кальсоны. Человеческий разум, привыкший к тому, что чудовищ не существует, не способен в полной мере представить себе мир, населенный одними только монстрами. И не какими-то монстрами из научно-фантастических романов и фильмов, не теми, что летают на космических кораблях и завоевывают инопланетные цивилизации, а настоящими существами из плоти и крови.

Историки частенько не сходятся во мнении по поводу событий, имевших место быть полвека тому назад, так что уж тут говорить о десятках миллионов лет? В палеонтологии (науке, изучающей вымершие организмы) не существует аксиом, есть только гипотезы, построенные на основе скудных данных, полученных в процессе раскопок. Если человечество не сподобится изобрести машину времени, то все эти гипотезы так гипотезами и останутся. Неоспоримо одно: во второй половине мезозойской эры — в юрском и меловом периоде — на Земле господствовали гигантские ящеры. Все остальное — плоды усердной аналитической работы ученых, подтвердить или опровергнуть которые не представляется возможным. Все это, как вы понимаете, оставляет гигантский простор для фантазии писателей и кинематографистов.

Там, где сейчас возвышаются небоскребы и супермаркеты, миллионы лет назад расхаживали динозавры. Воздух тогда рассекали не сверхзвуковые самолеты, а удивительные крылатые ящеры, а в морях и океанах, что ныне бороздят громадные суда, раньше обитали невероятные и пугающие подводные рептилии. Вот бы увидеть все это хоть одним глазком! Посмотреть на монструозного тираннозавра, взглянуть на флегматичного диплодока, увидеть чудного трицератопса… Увы, ни один зоопарк мира не способен отыскать себе хотя бы самого захудалого динозаврика, а природа прекратила выпуск данного продукта больше пятидесяти миллионов лет назад. Но на помощь жаждущим необычного зрелища людям приходит кинематограф. Современные кинотехнологии способны воскресить на экране любого доисторического монстра. Убедиться в натуралистичности и реалистичности, с которой осуществляется реанимация, несложно, достаточно посмотреть один из грандиознейших фантастических фильмов XX века — «Парк юрского периода» Стивена Спилберга.

Содержание  Вперед на стр. 232-172-2