Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Банзай!

Игорь Сонин

Страна Игр, номер #232, стр. 232-178-1


zontique@gameland.ru

Пища для размышлений

Люди говоря, аниме - это всего лишь мультики про девочек с глазами-блюдцами. Но это так же глупо, как назвать национальную японскую кухню всего лишь едой из морепродуктов или обозвать суши всего лишь куском риса с вкусной штуковиной сверху. Возмутительная необразованность, короче говоря. Политика «сакоку» - национальной изоляции - до 1868 года под страхом смертной казни запрещала японцам покидать страну, а иностранцам - сходить с кораблей на землю, принадлежащую императору. Японская кухня развивалась своим, особым образом, подарила свету множество интересных блюд, изобрела свою культуры принятия пищи, и за последние полтора века под напором других культур превратилась в массовом превратилась в дикую мешанину блюд со всей планеты: даже японский «Макдоналдс» предлагает своим посетителям особые «еби-бургеры» (гамбургеры с креветками, а не то, что вы подумали). Но разговор не о клоунах с гримом на лице. Разговор о традиционной японской кухне, какой её знали благородные самураи и прекрасные гейши.

Вспомните сказки, которые вам рассказывали в детстве. Чем больше съедал за столом русский мужик, тем более полезным работником он считался. «Щи да каша - пища наша», говорит пословица, в которую воплощено отношение древних русских к еде: главным ее достоинством должно быть количество. Если повезет и щи с кашей окажутся питательными и полезными для тела - тогда вообще хорошо. Поэтому японское отношение к делу нам поначалу кажется диким. Для них очень важен внешний вид еды: пища обязательно должна выглядеть красиво. И это не какой-то совет из кулинарной книги, а правило, которым жители страны руководствуются в повседневной жизни. Наверняка те, кто уже посмотрел много школьного аниме, видели изящно уложенные коробочки-«бенто», завтраком или легким обедом, который домохозяйки утром собирают служащим и учащиеся. Сегодня многие японцы обожают вывешивать в сетевых дневниках фотографии изящно оформленных обедов из пяти-десяти блюд. Не верите? Посмотрите интернет-блог Хидео Кодзимы на сайте Kojima Productions. Кстати, для сравнения: в русскоязычных блогах фотографии обедов не встречаются никогда, и даже если какой-то японофил решит опубликовать свой ресторанный обед то, скорее всего, ничего кроме как «дешевый выпендреж» он в ответ не услышит.

Второе хорошее правило японской кухни - еды на тарелке должно быть мало, а на столе - много. В хорошем японском ресторане запросто могут подать обед на десятке тарелочек, и на каждой будет красоваться небольшое кулинарное чудо. Лишь редкие блюда вроде лапши могут позволить себе возвышаться над тарелкой, подобно Фудзи - в хороших ресторанах каждая суши будет подана вам на своей маленькой тарелочке. И совершенно естественно, что, приехав за границу, японцы с ужасом смотрят на высоких и толстых «гайдзинов» (иностранцев), уплетающих огромные порции непонятной еды из бесконечных тарелок при помощи непонятных столовых приборов. Как тут не испугаться, ведь жители островов привыкли кушать с помощью аккуратных палочек.

Содержание  Вперед на стр. 232-178-2