Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Gameland Award 2007

Александр Трифонов

Страна Игр, номер #232, стр. 232-044-1


operf1@gameland.ru

Алексей Бутрин butrin@gameland.ru

В шесть часов вечера 10 марта, после окончания второго дня GAMEX 2007, значительная часть посетителей выставки не отправилась на стоянку бесплатных автобусов у выставочного центра, а «окопалась» в просторном кафе на втором этаже павильона. Настоящей их целью были не сосиски, не картошка фри и даже не суши, а ежегодная церемония вручения наград в области компьютерных и видеоигр – Gameland Award 2007, учрежденная медиакомпанией Gameland. В течение месяца игроки голосовали за любимые игры на сайте www.gameland-award.ru, и настало время огласить мнение почти 11 тысяч человек.

С пользой для желудка проведя час в кафе, посетители вновь спустились в холл первого этажа. К началу церемонии на входе в выставочный зал образовалась пробка из числа самых нетерпеливых зрителей, и у некоторых возникли опасения, что мест может хватить не на всех. Но уже в 19:00 обе трибуны главной сцены GAMEX 2007 были заполнены: центр оккупировали геймеры, а в VIP-зоне справа расположились разработчики, издатели, представители прессы и специально приглашенные гости, включая Дмитрия «Гоблина» Пучкова.

Общий веселый и искрометный тон всей церемонии задал военный оркестр, вышедший на сцену под недоуменные взгляды зрителей. Но после первых нот недоумение сменилось всеобщим смехом: люди в форме «озвучили» Super Mario Bros., геймплейный ролик из которого показывался на большом экране. Исполнив центральную композицию из этой знаменитой игры, музыканты перешли к другим легендам индустрии: «Тетрис» и Mortal Kombat.

После бодрого музыкального вступления в кромешной темноте на сцене появилось несколько фигур в черных балахонах. Наличие у них зажженных факелов сразу навело на мысли, что сейчас начнется, что называется, «отжиг». Предчувствия нас не обманули – буквально через несколько секунд горели уже не только факелы, но и плащ главного «культиста», под которым оказался Павел «Снежок» Воля. На сцене появились огнетушители, и под аплодисменты зала ведущего потушили и вооружили микрофоном – очередная ежегодная церемония Gameland Award началась.

В первой же номинации на сцене отметился еще один народный любимец – Владимир "Динамит" Турчинский, который объявил лучший экшн прошедшего года – Ex Machina: Meridian 113. В течение шоу на сцене также побывали: Олег Куваев («отец Масяни») и Дмитрий «Гоблин» Пучков, который поднимался на сцену три раза. Первый раз – для объявления лучшей локализации, и еще два – за наградами. На голосование были выдвинуты оба проекта, в которых принимал участие Дмитрий, – «Братва и Кольцо» в категории «Лучший экшн» и «Санитары Подземелий» в номинациях «Лучшая игра» и «Лучшая ролевая игра». К сожалению, на упомянутых персонах список знаменитостей иссяк и часть победителей объявлял либо сам Павел Воля, либо профессиональные актеры, принимавшие обличье то Сэма Фишера, то генерала Российской армии, то Филиппа Киркорова.

Перед началом награждения в каждой номинации на большом проекционном экране демонстрировались забавные видеоролики, большей частью скроенные из геймплейных нарезок разных игр. Некоторые из них были настолько удачны, что зал в буквальном смысле слова рыдал от смеха. Да что рассказывать, можете посмотреть эти видеошедевры на нашем диске и тоже посмеяться от души.

Содержание  Вперед на стр. 232-044-2