Страна Игр, номер #232

Страна Игр, номер #232

АПРЕЛЬ 2007 г.

Герои игровой индустрии, часть вторая.

Константин "Врен" Говорун

Страна Игр, номер #232, стр. 232-048-1


govorun@gameland.ru

В предыдущем номере мы рассказали вам о четырех легендарных личностях - Хироси Ямаути, Хиронобу Сакагути, Сиде Мейере и Хидео Кодзиме. На очереди - композитор Final Fantasy, президент Nintendo, создатель Mortal Kombat и отец The Sims. А через две недели вас ждет третья и заключительная часть саги о героях игровой индустрии.

Нобуо Уэмацу

Нобуо Уэмацу родился в 1959 году в префектуре Коти, что на южном берегу острова Сикоку. В двенадцать лет он начал играть на пианино, его кумиром был Элтон Джон. Нобуо учился музыке самостоятельно и обошелся без профессионального образования. Вернее, он закончил университет Канагавы, но по специальности работать не захотел. В возрасте 22 лет Нобуо начал кочевать из одной любительской группы в другую в качестве клавишника, но вскоре обнаружил в себе талант композитора. Поначалу Нобуо зарабатывал на жизнь музыкой для рекламных роликов, а в 1985 знакомый из Square предложил попробовать силы в игровой индустрии. Дебютом на этом поприще стал саундтрек к игре Genesis, а в 1986 году Нобуо Уэмацу окончательно обосновался в Square. На его счету – множество проектов, о которых вы никогда не слышали: King's Knight, Alpha, Rad Racer, 3D World Runner и Cleopatra no Mahou. Собственно, это те самые игры, что, по легенде, загнали Square в могилу, откуда ее чудом подняла Final Fantasy.

В 1987 году Нобуо Уэмацу написал музыку к Final Fantasy. С тех пор ни одну приличную японскую ролевую игру невозможно представить без отличного саундтрека, погружающего геймера с головой в выдуманный мир. Мелодии Final Fantasy не отпускают с первых кадров заставки и до последних секунд жизни финального босса. Работы композитора и его коллег из Square опровергли мнение, будто музыка в видеоиграх вторична по отношению к графике, служит лишь ненавязчивым фоном и в лучшем случае должна просто не раздражать геймера. Final Fantasy, а позже – и другие JRPG, стали играми, которые покупают, в том числе, и ради музыки. С тех пор Нобуо Уэмацу сочинил композиции для более чем тридцати проектов, по большей части – RPG из сериала Final Fantasy, но не только. Хотя Нобуо Уэмацу более всего известен мелодиями для видеоигр, ими дело не ограничивается. Например, он сочинил музыку для заставки к полнометражному аниме Ah! My Goddess The Movie. Кроме того, несколько лет Нобуо Уэмацу вел авторскую колонку "Nobuo Uematsu no Minna Sounano?" в популярном японском журнале "Фамицу".

Одна из главных заслуг Уэмацу – популяризация игровой музыки среди простых смертных, а не одних лишь геймеров. Лучший тому пример – песня Eyes on Me, исполненная певицей Фэй Вонг. Диск с ней разошелся тиражом в 400 тыс. копий; кроме того, композиция выиграла в номинации Song of the Year (Western Music) на 14-й церемонии Japan Gold Disc Awards, обойдя все обычные (не геймерские) песни.

В 2002 году два работника Square Enix – Кенъитиро Фукуй и Цуёси Секито – аранжировали несколько мелодий Нобуо Уэмацу в рок-стиле. Композитору результат понравился настолько, что он решил донести эти работы до простых смертных. С этой целью им был основан ансамбль The Black Mages. В 2003 году Фукуй и Секито подготовили аранжировки 10 боевых тем из различных игр сериала Final Fantasy. Нобуо Уэмацу взял на себя продюсирование проекта и выпустил первый альбом The Black Mages. Второй вышел годом позже, акцент в нем был сделан на небоевых мелодиях, и он содержал несколько песен, которых в оригинальных играх не было.

Содержание  Вперед на стр. 232-048-2