Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

Spider-Man 3

Андрей Загудаев

Страна Игр, номер #233, стр. 233-070-1


zizu-rb@yandex.ru

Платформы: Xbox 360, Wii, PlayStation 2, Playstation 3, PC

Жанр: action-adventure.freeplay

Зарубежный издатель: Activision

Российский дистрибьютор: «Софт Клаб»

Разработчик: Treyarch (Xbox 360, PS3); Vicarious Visions (Wii, PS2, PSP, DS, GBA); Beenox Studios (PC)

Количество игроков: 1

Онлайн: www.sm3thegame.com

Дата выхода: 4 мая 2007 года (США)

Третье явление Человека-в-трико.

Количество снятых по мотивам комиксов фильмов с каждым годом все увеличивается. Посудите сами: еще совсем недавно мы рвались в ближайший кинотеатр, чтобы поглазеть на Еву Мендес в «Призрачном гонщике», а когда вы будете читать эти строки, многие уже оценят новые приключения четырех отважных черепашек, хрустя попкорном перед широким экраном. Но главное комикс-кинособытие года все же выход заключительного фильма трилогии о фотокорреспонденте Питере Паркере, который после судьбоносного укуса лабораторного паучка превратился в грозу преступности Нью-Йорка, супергероя в красно-синем трико.

Сюжет официальной игры почти полностью повторяет события одноименного фильма. В центре истории – бывший друг Питера, Гарри, сын убитого Человеком-пауком (см. фильм первый) именитого ученого Нормана Спенсера, известного под кличкой «Зеленый Гоблин». Гарри наконец-то нашел костюм и технические диковины предка, и теперь его цель – во что бы то ни стало отомстить Паркеру за погубленного отца, за отбитую невесту и, как водится, просто из вредности.

Но бог с ним, со злодеем. Облачайтесь в паучий костюм, выход для героя! Весь Нью-Йорк как на ладони: игрок волен носиться по «Большому яблоку» куда захочет. Таким подходом к геймплею Spider-Man 3 напоминает пресловутую Grand Theft Auto, только если в детище от Rockstar мы сеяли хаос на улицах города, то тут все навыворот: придется наводить порядок. И ведь не одним только Гарри жив бандитский мир мегаполиса. Нью-Йорк разделен на районы, в каждом из которых «работает» своя мафиозная группировка. Наша задача – не допустить разгула преступности. Придется паутиной и кулаками вычищать улицы города от полчищ противников, алчущих легкой наживы. Но паучьи силы не единственное ваше подспорье. Разработчики расщедрились на так называемый «индикатор преступлений». Ни минуты покоя! Стоит на минутку присесть отдохнуть, как двужильный компьютер тут же примется вещать о беспорядках за углом и недовольстве граждан, то и дело обижаемых всякой бандитской сволочью. Зазеваешься – получишь Game Over.

Но что нам людишки, пусть и вредные? Главное – не позабыли разработчики о колоритных боссах, в схватках с которыми придется использовать весь смертоносный арсенал Паука. И ведь чему его только не научили! Любите драться по-простому, кулаками? Пожалуйста! Но лучше геройски оттолкнуться от ближайшей стены и в зрелищном прыжке проучить сразу нескольких хулиганов! И не забудьте о паутине: швыряйте ящики и бочки, приклеивайте противников к стенам, вплетайте липучку в комбо… Обещают много всего.

Но самое-самое лакомство – возможность поиграть за «темную личность» Паука. Только представьте: вы будто управляете совершенно разными героями. Ведь отличия от привычного нам Человека-паука налицо: Темный Паук намного сильнее, владеет иными приемами, да и угольно-чёрный костюм многим куда как больше по душе.

Содержание  Вперед на стр. 233-070-2