Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

V.P. vp@gameland.ru

Страна Игр, номер #233, стр. 233-106-1


Платформа: PC

Жанр: racing.offroad

Российский издатель: "1C"

Зарубежный издатель: Techland

Разработчик: Techland

Требования к компьютеру: CPU 2.5 ГГц, 512 RAM, 128 VRAM

Количество игроков: до 4

Онлайн: http://www.xtreme.xpandrally.com

Достоинства: Большое количество интересных и разнообразных трасс. Встроенный редактор.

Недостатки: Устаревшая графика. Неудачное музыкальное сопровождение. Отсутствие различий между режимами симулятора и аркады.

Резюме: Сильно соскучились по ралли? Обратите внимание на Xpand Rally Xtreme. Но если есть силы потерпеть – лучше дождаться Colin McRae Rally: DIRT.

Оценка: 7.0

Вот, новый поворот... Ha-a-a-ard left!

В конце 2004 года борьба между симуляторами ралли была на редкость ожесточенной. Практически одновременно появились Colin McRae Rally 2005, Richard Burns Rally и Xpand Rally. Эти представители жанра были тепло приняты публикой и получили неплохие отзывы. В чем-то Xpand Rally превзошла конкурентов, оставив позади даже Colin McRae Rally 2005. Пусть оценка в прессе незначительно отличалась (заметьте – в пользу Xpand Rally!), но результат для новичка был неплохой. Принимая во внимание этот небезынтересный факт, надежды на Xpand Rally Xtreme были возложены немалые. Укрепляли веру и скриншоты (об этом позже), заставляя думать, что Xpand Rally Xtreme станет королевой бала и окончательно заткнет за пояс Colin McRae Rally. После выхода проекта в свет становится ясно, что если новая серия Colin McRae Rally окажется не лучше – на раллийных гонках для PC можно будет смело ставить крест. Но обо всем по порядку.

Во многих симуляторах для каждого заезда разработана отдельная трасса, жестко ограниченная рамками – как правило, выехать за их пределы невозможно. Techland создали для каждой из сторон, которую предстоит посетить в игре, целый остров (более нескольких квадратных километров каждый), на котором и проложили сами трассы. Таким образом, можно ехать в любом направлении (не во всех режимах, конечно). Эти участки сравнивать с островом Test Drive Unlimited не приходится, но для ралли-заездов, вполне хватает. К тому же, разработчики постарались как следует, и деревья – отнюдь не главные достопримечательности, которые можно встретить на трассе. Памятники архитектуры (например, Великая Китайская стена), небольшие поселения, солнечные пляжи, озера и реки – здесь есть на что посмотреть. Иногда перед автомобилем проскакивают представители местной фауны (нет, сигающих через дорогу медведей встретить не удастся) – правда, количество полигонов, затраченное на каждую косулю, столь мало, что бедное животное напоминает пенек с ножками. Присутствуют и другие более-менее живые персонажи: на обочине порой можно встретить фанатов, вот только всех их можно пересчитать по пальцам (с каких пор соревнования ралли так непопулярны?). А если надоели существующие трассы – с помощью встроенного редактора всегда можно создать что-то свое. Или, как вариант, отредактировать уже существующее. Вот только на освоение редактора может уйти не один день, а руководство пользователя по нему разработчики предоставить забыли. Тяжело в учении.

Содержание  Вперед на стр. 233-106-2