Страна Игр, номер #233

Страна Игр, номер #233

АПРЕЛЬ 2007 г.

UEFA Champions League 06/07

Денис Гусев gusev@gameland.ru

Страна Игр, номер #233, стр. 233-128-1


Платформа: PC, PS2, Xbox 360, PSP

Жанр: sports.traditional.football.sim

Российский издатель: «Софт Клаб»

Зарубежный издатель: Electronic Arts

Разработчик: EA Canada

Количество игроков: до 2

Онлайн: http://www.uefachampionsleague0607.ea.com/

Требования к компьютеру: CPU 1.3 ГГц, 256 RAM, 64 VRAM

Обозреваемая версия: PC

Достоинства: Разнообразная «лигочемпионская» атрибутика. Приятная, внимательная к мелочам графика. Внушительная коллекция форм и мячей. Четкая анимация и шикарные стадионы.

Недостатки: Слабая графика на PC. «Липовые» ЦСКА, «Спартак», «Шахтер» и «Динамо». Недоразумение с «ударом и пасом» никуда не делось. Не исправленные со времен FIFA 07 досадные ошибки и ляпы.

Резюме: Если вы играете на PC, UEFA CL 06/07 для вас – логическое продолжение FIFA 07, с той же графикой, но неповторимым настроением зимнего европейского футбола. Если вы – обладатель Xbox 360, CL будет хорошим поводом похвастать перед PC-шниками, лишенными графических изысков.

Оценка: 7.0

На русскоязычных спортивных форумах – шквал негодования: EA Sports выпустила игру с несуществующими футболистами российских клубов; вместо Моцарта в «Спартаке» солирует Бетховен, а в составе ЦСКА числится Пастернак. Это первый с 1994 года случай, когда российский футбол получил компьютерную пощечину за несостоятельность, и, стоит признать, удар был намного ощутимей последних поражений нашей сборной. До истинного европейского уровня ЦСКА и «Спартаку» еще расти и расти, а UEFA Champions League 06/07 примечательна лишь тем, что ее создатели не сумели договориться с РФС и РПФЛ об использовании символики наших клубов.

Утрируем, конечно, но, по большому счету, это правда: если бы не бесталанность российских и украинских футболистов, можно было бы подумать, что UEFA CL 06/07 – это переиздание FIFA 07 в новой, «лигочемпионской» упаковке со свежим гимном Zadok the Priest в качестве музыкального сопровождения. Набор команд почти тот же, не хватает только вторых дивизионов европейских чемпионатов. В строю осталась даже польская лига, несмотря на то, что в этом розыгрыше Лиги чемпионов Польшу не представлял ни один клуб. Чтобы не нарушать права не-европейских команд и всех мировых сборных – они находятся под присмотром FIFA, – EA Sports в срочном порядке пришлось урезать состав FIFA 07. Только вот до конца не ясно, по какой причине EA Sports не смогла убедить футбольных функционеров, что Лига чемпионов 06/07 без настоящих «Спартака» и ЦСКА будет жалким муляжом.

Графических изменений – малость. Например, долгожданный отказ EA от совершенно неуместного в футбольном симуляторе глянцевого освещения, в FIFA 07 рисовавшего лимонно-кислотные нимбы над бутсами Руни и Рональдиньо. Или наушник с микрофоном у главного арбитра и судей на линии. Незаправленные футболки, перчатки на руках (EA Sports наконец-то поняли, что 2/3 матчей ЛЧ проходят в прохладную погоду), пар изо рта тоже в новинку, но это, скорее, очередной поклон в сторону Pro Evolution Soccer, чем импровизация.

Она в другом – в режимах игры. Точнее, в одном – Ultimate Team Mode, эксклюзиве для Xbox 360. В нем нет футбола в чистом виде, зато есть то, на чем помешалось не одно поколение мальчишек – карточная система наподобие Magic The Gathering. Европейские футбольные звезды здесь – валеты и тузы на зеленом сукне, где создаются суперкоманды. Ими можно торговать, ими можно меняться, ими можно атаковать или защищаться. EA Sports провела карточную аллегорию с сумасшедшим футбольным миром многомиллионных сделок и творчески подошла к ее компьютерному оформлению. Лучшая пародия на глобальный футбольный бизнес когда-либо сделанная. И менеджеры ей в подметки не годятся.

Содержание